Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Увеличение или уменьшение размера алиментов

Суд определяя размер алиментовСовременное российское законодательство очень гибко регулирует вопрос о возможности уменьшения или увеличения алиментов, устанавливаемых на содержание несовершеннолетних детей.

Общая формула такого изменения определена в ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Увеличение или уменьшение размера алиментов возможно как при взыскании алиментов, так и в процессе их выплаты. Изменение размера уже присужденных алиментов производится в судебном порядке по иску взыскателя или плательщика алиментов.

При этом, однозначным является стремление законодателя действовать именно в интересах несовершеннолетнего ребенка, создать необходимые условия для обеспечения ребенку достаточных средств при низком заработке родителя, уплачивающего алименты, но одновременно с этим не лишить плательщика алиментов средств к собственному существованию или сделать алименты средством обогащения для родителя с которым остается ребенок.

В большей степени это правило касается установления размера алиментов в твердой сумме, но имеет смысл и для установления алиментов в долях к заработку.

Положение о возможности увеличения или уменьшения размера алиментов позволяет суду осуществлять индивидуализированный подход к определению размера алиментов.

Например, если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов будет означать получение в виде алиментов денежных сумм превышающих разумные потребности ребенка в его содержании или наоборот доходы плательщика алиментов столь малы, что ¼ от его доходов будет столь незначительна, что о каких - либо вопросах содержания ребенка не может идти и речи. Суд определяя размер алиментов безусловно будет учитывать все выше указанные обстоятельства материального положения сторон.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика