Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменение трудового договора по инициативе работодателя

В современной российской экономике большое разнообразие хозяйствующих субъектов. Но, к сожалению, объединяет всех этих субъектов экономической деятельности фактически только одно - пренебрежительное отношение к правам своих работников и строгому соблюдению трудового законодательства.

При этом, такое положение вещей во многом определяется латентностью (скрытостью) большей части правонарушений трудового законодательства. Первое место среди таких правонарушений без сомнений занимает изменение условий труда работников по инициативе работодателя (изменения условий трудового договора в части оплаты труда и режима рабочего времени).

Такие нарушения остаются без выявления по причине частого нежелания пострадавших работников потерять работу и приводит к согласию работников на любые условия выдвигаемые работодателем в одностороннем порядке.

Между тем, трудовое законодательство определяет, что условия оплаты труда работника обязательно включаются в трудовой договор (ст.57 ТК РФ) и могут быть изменены только по обоюдному согласию сторон трудового договора. Однако, у предпринимателей часто возникает необходимость изменить существующие условия оплаты труда работников в интересах их бизнеса, что позволяет законодательство.

Трудовое законодательство Российской Федерации предоставляет работодателю право по собственной инициативе изменять условия оплаты труда работников и условия о режиме труда работников.
В соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса РФ - В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Используя данное положение законодательства работодатели иногда без достаточных на то оснований выходят с инициативой об изменении условий труда своих работников. При этом наличие изменений организационного или технологического характера (в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства) на предприятии работодателя фактически не происходит или имеют фиктивный характер.

Указанное положение трудового законодательства позволяет работодателю по своей инициативе изменять условия оплаты труда работников и режиме работы. Работник в большинстве случаев будет вынужден согласится и продолжить работу в новых условиях оплаты труда и режима работы, и тогда стороны оформляют соответствующее соглашение об изменении условий трудового договора.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика