Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Распродажа и права потребителя!

есть ли права потребителя на распродажеВ практике работы Томского РО ООД "Объединение потребителей России" достаточно часто от потребителей в рамках бесплатной консультации можно услышать вопросы связанные с товарами, купленными в магазинах по различным акциям или реализуемым в ходе разного рода распродаж.

В основном потребители спрашивают - имеет ли какие-либо особенности реализация прав потребителей при покупке товара на распродаже или по акциям. При этом, купив товар на распродаже и обнаружив в нем недостаток такие потребители столкнулись с отказом продавца обменять некачественный товар или вернуть за него деньги. Основанием для отказа продавца в таких случаях является намеренное введение потребителя в заблуждение. Не редки случаи когда продавец на указанном основании отказывает поьребителям в обмене качественного товара, право на осуществление которого предусмотрено статьёй 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Сами по себе акции или распродажи товаров в магазинах вполне нормальное и распространенное явление, но многие магазины, устраивая распродажи вполне качественного товара, вывешивают перед глазами покупателя уведомление: "Товар, купленный на распродаже, обмену и возврату не подлежит".

Расчет здесь на то, что многие потребители зная, что купили товар на распродаже и увидели выше указанное объявление просто не будут обращаться в магазин в случае выявления в товаре недостатка, часто добросовестно заблуждаясь о правильности действий продавца. Между тем, действия продавцов отказывающих потребителю в возврате денег или в обмене товара, купленного на распродаже или по акции только на основании того, что товар куплен на распродаже, одно из самых распространенных нарушений прав потребителей в торговле.

В действительности каждому потребителю необходимо знать, что распродажа или проводимая магазином акция это всего лишь простой способ сбыть товар никак не влияющий на реализацию предусмотренных законом прав потребителей.

С точки зрения законодательства о защите прав потребителей, права потребителя при этом абсолютно одинаковые, и определены они статьями 18 (для некачественных товаров) и 25 (для качественных товаров) Закона "О защите прав потребителей". То, что какой-то магазин по собственной инициативе проводит распродажу, ни в коей мере не лишает потребителя тех самых прав, которые оговорены в этих статьях закона.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика