Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Общественная защита прав потребителей – необходимый элемент цивилизованного государства

Во всем цивилизованном мире признается, что система потребительских отношений является самой большой и напрямую государство в лице своих органов не может обеспечивать должную защиту прав и интересов своих граждан. В тоже время, сами потребительские отношения в наибольшей степени влияют на качество жизни населения и оставить своих граждан один на один со своими проблемами развитое государство не имеет право. Выход найден простой, а именно максимальное привлечение самих граждан через создаваемые ими общественные организации в защиту прав и интересов потребителей к решению вопросов защиты прав и интересов граждан в соответствующей сфере.
Не является исключением и Российская Федерация, у нас в течение уже более 20 лет развивается общественная система защиты прав потребителей. Иначе говоря, на помощь потребителям кроме государственных органов приходят общественные объединения (организации). Самой большой и мощной организацией в защиту прав и интересов потребителей в России в настоящее время является Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России».
В Томске данную организацию представляет Томское региональное отделение во главе с Председателем регионального Совета Турчановым Денисом Владимировичем.

Участие в разрешение проблемных вопросов потребителей общественных объединений потребителей чрезвычайно важно. Несомненными плюсами общественного контроля является - его независимость и мобильность. Деятельность общественных объединений, как правило, не связана бюрократическими барьерами, а потому более эффективна и результативна.

Общественные объединения в защиту прав и интересов потребителей осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами этих объединений, в соответствии с которыми они вправе:
-участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам);
- осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей;
- проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
- распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите их прав;
- обращаться в суды с заявлением в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);
- вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг).

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика