Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о разделе наследственного имущества

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«11» января 2011 года г.Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.

при секретаре : Панковой О.С.,

истца: Батовой М.Н.,

ответчиков: Батова А.А. Батовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Батовой Марии Николаевны к Батову Александру Александровичу и Батовой Надежде Александровне о разделе наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

Батова М.Н. обратилась в суд с иском о разделе наследственного имущества: квартиры, расположенной по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ..., оставшегося после смерти ее сына Батова Александра Анатольевича, умершего 28 августа 2009 года. В обоснование своих требований Батова М.Н. ссылается на то, что при жизни Батову Александру Анатольевичу принадлежала 1/2 доля указанной квартиры, переданной ему и его жене Батовой Надежде Александровне в порядке приватизации. Еа основании договора передачи квартиры в собственность граждан № 415 от 23 сентября 1992 года. На день смерти Батова Александра Анатольевича он был официально разведен с Батовой Надеждой Александровной. Поэтому наследниками после его смерти являются Батова Мария Николаевна и сын Батов Александр Александрович. Ответчики проживают в указанной квартире в настоящее время. Соглашение о добровольном разделе наследственного имущества между Батовой М.Н. и Батовой Н.А., Батовым А.А. не достигнуто. Согласно оценки (БТИ) - ОГУП «Техцентр НСО», инвентаризационная стоимость квартиры составляет 268034 рубля, из стоимости которой 1/4 доля, на которую претендует Батова М.Н. составляет 67008 руб. На какое-либо иное имущество Батова М.Н. не претендует. Кроме того из-за невозможности проживания совместно в одной квартире и не возможности выдела части квартиры в натуральном выражении Батова М.Н. просит взыскать с ответчиков указанную сумму.

В судебном заседании истец Батова М.Н. свои исковые требования уточнила, указав, что требования она предъявляет к Батову Александру Александровичу, как ко второму наследнику, к Батовой Надежде Александровне требования она не предъявляет. Доводы и требования поддержала и пояснила, что 28 августа 2009 года умер ее сын Батов А.А. После его смерти в установленный срок вступили в наследство Батова М.Н., как мать и внук Батов А.А. Однако свидетельство о праве на наследство по закону ими получено не было, так как не было достигнуто соглашение о разделе имущества, а именно указанной квартиры. В связи с чем Батова М.Н. просит выделить ей 1/2 долю в наследстве, что составляет 1/4 долю квартиры, взыскав с ответчиков стоимость причитающейся истцу части.

Ответчик – Батов А.А. исковые требования не признал, пояснив, что он является наследником по закону после смерти отца Батова Александра Анатольевича. В удовлетворении исковых требований Батовой М.Н. он считает необходимым отказать, так как нет спора по разделу наследственного имущества. Батова М.Н. к нему не обращалась о разделе наследственного имущества, о смерти отца он узнал только когда получил исковое заявление и повестку суда. К нотариусу не обращался, в связи с чем не получил свидетельство о праве на наследство по закону. А не получив свидетельство о праве на наследство по закону он не может заключить соглашение с Батовой М.Н..

Ответчик – Батова Н.А. исковые требования не признала, пояснив, что истец Батова М.Н. к ним не обращалась об определении ее доли и заключению соглашения между ними о разделе наследственного имущества. К нотариусу об открытии наследства обратилась Батова М.Н. и сын Батов А.А. в установленный законом срок в декабре 2009 года, подав нотариусу заявление. Свидетельство о праве на наследство они не получили. Батова Н.А. подтвердила, что действительно квартира по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ..., была получена ее бывшим мужем Батовым Александром Анатольевичем, в последствии они ее приватизировали на двоих человек Батова А.А. и Батову Н.А., им был выдан договор на передачу в собственность граждан указанной квартиры. По этому договору 1/2 доля квартиры действительно принадлежала Батову А.А. На день смерти Батова А.А. они были разведены. Доводы сына, о том, что Батова Н.М. не обращалась за разделом наследственного имущества и то, что свидетельство о праве на наследство не выдавалось, а по этому в иске необходимо отказать Батова Н.А. поддержала.

Заинтересованное лицо - нотариус Болотнинского нотариального округа Афанасьева Н.А., извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявления в которых не возражала против исковых требований, и пояснила, что свидетельство о праве на наследство не выдавалось в силу того, что не было достигнуто соглашение между наследниками о разделе наследственного имущества квартиры по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ....

Изучив материалы дела, заслушав доводы истца Батовой М.Н., ответчиков Батова А.А., Батовой Н.А., показания свидетеля, суд приходит к выводу о том, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению по основаниям, установленным в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно наследниками первой очереди являются мать наследодателя Батова М.Н., что подтверждается свидетельством о рождении л.д. 4) и сын наследодателя Батов А.А., что подтверждается письмом нотариуса л.д. 11).

Батова Н.А. не является наследником первой очереди в силу того, что на день смерти Батова Александра Анатольевича 28 августа 2009 года, что подтверждается свидетельством о смерти л.д. 9), они находились в разводе.

Батова Н.А. свидетельство о разводе в суд не предоставила, однако в судебном заседании пояснила, что весной, в апреле 2009 года они были разведены. Данное обстоятельство не оспаривалось сторонами, было подтверждено и истцом в судебном заседании.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так в судебном заседании было установлено, что в соответствии с договором на передачу (продажу) квартиры в собственность граждан г. Болотное № 415 от 23 сентября 1992 года Батову Александру Анатольевичу и Батовой Надежде Александровне передана в собственность квартира по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ... л.д. 5-6).

Согласно информации ОГУП «Техцентр НСО» инвентаризационная стоимость квартиры по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ..., принадлежащей на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № 415 от 23 сентября 1992 года по 1/2 доле Батову А.А. и Батовой Н.А. составила 268034 рубля л.д. 7).

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Батов А.А. ее брат умер 28 августа 2009 года. Ему выдавалась квартира по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ..., которая впоследствии была приватизирована на Батова А.А. и Батову Н.А.. С 2005 года Батовы вместе не проживали и официально развелись весной 2009 года. После смерти Батова А.А. о смерти сразу сообщили его сыну Батову А.А., который обратился в установленный срок с заявлением, вместе с Батовой М.Н. к нотариусу об открытии наследства. Свидетельство о праве на наследство по закону не было получено Батовой М.Н. и Батовым А.А. из-за того, что не было достигнуто соглашение о разделе наследственного имущества.

Проверив письменные материалы дела, показания свидетелей, суд находит доказательства допустимыми, достоверными, относимыми, имеющими между собой взаимную связь, а в совокупности достаточными для разрешения дела.

Каких-либо иных доказательств в судебное заседание в силу ст. 56 ГПК РФ сторонами не предоставлено.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 72 «Основ законодательства РФ о нотариате» № 4462-1 от 11 февраля 1993 года при оформлении наследственных прав нотариус обязан определить состав наследственного имущества.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации прав на долю в общей долевой собственности к заявлению о регистрации должны прилагаться письменные согласия других сособственников, надлежащим образом оформленные каждым из них в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Как установлено в судебном заседании согласия между Батовой М.Н. и Батовым А.А. достигнуто не было, что подтверждает истец Батова М.Н., свидетель ФИО7, нотариус.

Косвенно данные обстоятельства подтверждаются и показаниями ответчиков Батова А.А., который пытался ввести суд в заблуждение указав, что о дне смерти отца Батова А.А. ему стало известно, когда он получил повестку из суда и то, что к нотариусу с заявлением об открытии наследства он не обращался. Эти показания опровергаются ответчиком Батовой Н.А. которая указала, что ей и сыну Батову А.А. о дне смерти бывшего мужа Батова А.А. было известно в 2009 году, что в установленный законом срок, в декабре 2009 г. она и ее сын Батов А.А. обратились к нотариусу Болотнинского района с заявлением об открытии наследства, вместе с истцом Батовой М.Н.

Из чего суд приходит к выводу, что согласие между сторонами добровольно достигнуто не было.

Доводы ответчиков в части того, что ст. 1165 ГК РФ предусматривает, что соглашение о разделе наследства может быть достигнуто только после получения свидетельства о праве на наследство, которое ими не получено, опровергается указанными выше обстоятельствами. В суде установлено, что такое согласие не достигнуто между истцом и ответчиками, так как ответчики сами препятствуют утверждению соглашения.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как указывает истец Батова М.Н. владение недвижимым имуществом совместно с ответчиками не возможно, так как они не являются одной семьей и проживать совместно они не могут. В связи с чем она просит взыскать с ответчика Батова Александра Александровича компенсацию причитающейся ей доли в наследстве в размере 67008 рублей, что составляет 1/4 доли стоимости квартиры по ее инвентаризационной оценке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Батовой Марии Николаевны – удовлетворить.

Произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти Батова Александра Анатольевича, умершего 28 августа 2009 года между Батовой Марией Николаевной и Батовым Александром Александровичем, установив 1/4 доли каждому на недвижимое имущество, квартиру по адресу: г. Болотное, ..., Номер обезличен, ....

В связи с невозможностью выделить недвижимое имущество в натуре взыскать с Батова Александра Александровича в пользу Батовой Марии Николаевны компенсацию стоимости ее 1/4 доли в размере 67008 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение десяти дней со дня его мотивированного составления – «18» января 2011 года.

Судья: А.В. Колесников

Если Вам нужна качественная и приемлемая по цене услуга по составлению исковых заявлений, представлению Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика