Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Какая ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Злостный алиментщик — согласитесь термин не из приятных во все времена. Но именно таким термином часто обозначают граждан, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Современное российское законодательство предусматривает достаточно серьезные меры воздействия к лицам не исполняющим свои обязанности предусмотренные семейным законодательством по содержанию детей или родителей.

Уголовным кодексом РФ (ст.157) предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Указанная статья содержит две части и предусматривает уголовную ответственность за деяния образующие два самостоятельных состава преступления:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Совершение названных преступлений наказывается исправительными работами и лишением свободы на срок до одного года. Предусмотренное санкцией статьи 157 УК РФ такое наказание как арест, в настоящее время не применяется.

С 1 января 2014 года, перечень видов наказаний злостным алиментщикам расширился и суды будут вправе назначать виновным лицам наказание в виде принудительных работ на срок до 1 года.

Как указывается в специальной литературе большинство лиц, осужденных по ст.157 УК РФ совершая указанное преступление ошибочно полагали, что не имея например официального заработка могут и не платить алименты.

Между тем, как было указано Пленумом Верховного Суда РФ обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей и родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не может связываться с наличием или отсутствием у плательщика алиментов постоянного дохода.

Уклонение от содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей для установления состава преступления в деянии лица должно выражаться в категорическом, умышленном отказе выполнять решение судьи о взыскании алиментов (бездействии) или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении (сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу).

Началом уклонения от уплаты средств на содержание детей (нетрудоспособных родителей) считается день, когда после внесения последнего платежа по решению суда лицо обязано было осуществить следующий платеж, но этого не сделало (в ситуации, когда лицо первоначально платило алименты), либо с момента, указанного во вступившем в законную силу решении суда (если после решения суда лицо так и не платило алименты).

Возбуждение уголовных дел в отношении лиц злостно уклоняющихся от уплаты алиментов решается службой судебных приставов.

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика