Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

В каких случаях возможен раздел квартиры?

когда возможен раздел квартирыВ юридической практике не редко возникают вопросы, связанные с невозможностью совместного проживания граждан в одной квартире. Это могут быть и разведенные супруги и повзрослевшие дети со своими родителями. В таких случаях встает вопрос — возможно ли осуществить раздел квартиры? Для участников общей совместной собственности на квартиру одновременно с указанным выше встает вопрос об определении долей в праве общей собственности.

Напомним, что общая собственность может быть либо долевой, либо совместной- когда доли не определены. Именно тогда и встает вопрос о разделе квартиры.

Общая собственность на квартиру будет совместной, если члены семьи приватизировали квартиру в общую собственность без определения долей. Также квартира будет находиться в совместной собственности, если она приобретена супругами во время брака.

По общему правилу, доли в праве общей совместной собственности считаются равными.

От раздела квартиры надо отличать выделение долей. Выделить долю означает, что каждому собственнику передается его доля « в натуре», то есть буквально определяется, какая именно часть квартиры (дома) становится его собственностью. Выдел доли в натуре допускается тогда, когда это технически возможно. Передача доли означает передачу как жилой, так и вспомогательной площади жилого помещения- то есть части коридора, мест общего пользования и т.д.

Поскольку выделить часть туалета или часть коридора в обособленное пользование одного из участников собственности невозможно, то выдел в натуре доли в квартире не производится из-за отсутствия технической возможности.

Окончанием процесса раздела квартиры является оформление права собственности на соответствующую долю в квартире с выдачей каждому из собственников свидетельства о его доле собственности.

Нередко от граждан (как правило одного из бывших супругов), находящих в процессе развода и раздела имущества, можно услышать пожелание о том, что хорошо бы было через суд обязать второго супруга согласиться на обмен квартиры. В связи с чем вопрос стоит о том, возможен ли размен приватизированной квартиры через суд?

Необходимо отметить, что принудительный размен квартиры может применяться только в отношении муниципального жилья, так как, в соответствии с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, собственнику недвижимости принадлежит право распоряжаться им по своему усмотрению, и никто не имеет права требовать от собственника расстаться со своим имуществом иначе, как по собственному желанию. Таким образом, ситуации, когда один либо несколько собственников квартиры отказываются от размена недвижимости, исключают принудительный разъезд по решению суда.

юрист по жилищным спорам

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика