Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если при обеспечении льготного рецепта в аптеке предлагают лекарственный препарат с иным торговым наименованием

лекарство с другим названиемЗамена лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования (МНН) на лекарственные препараты-синонимы не противоречит действующему законодательству, определяющему порядок лекарственного обеспечения.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством закупки лекарственных препаратов для государственных нужд, в т.ч. предназначенных для обеспечения пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, осуществляются путем проведения конкурсных процедур по международному непатентованному наименованию.

Порядок назначения лекарственных препаратов и правила оформления рецептов регламентированы приказом Минздравсоцразвития от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (с изменениями и дополнениями).

Выбор конкретного лекарственного препарата и схемы лечения в соответствии с медицинскими показаниями, рекомендациями врачей-специалистов, находится в компетенции лечащего врача. О наличии нежелательных реакций или побочных действий при применении лекарственного препарата следует также сообщать лечащему врачу.

При наличии конкретных фактов отказов в выписке рецептов или неудовлетворительного лекарственного обеспечения предлагаем сообщать в территориальное Управление Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации для принятия мер.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика