Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что нового в исполнительном производстве (исполнении решений судов)?

Проблема исполнения судебных решений является в настоящее время одной из самых существенных для авторитета государства в целом. Чего стоит решение суда, которое не может быть исполнено. В ситуации, когда почти 30 процентов всех судебных решений по гражданским спорам фактически «зависают» на стадии их исполнения в службе судебных приставов исполнителей государство вынуждено вносить существенные коррективы в законодательство об исполнительном производстве.
10 января 2014 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Изменения в закон направлены на совершенствование исполнительного производства, в частности:

1. Определено, что взыскатель и должник будет считаются извещенными о начале исполнительного производства даже если это извещение ими не получено при условии, что повестка направлена по последнему известному месту их жительства (нахождения) или сообщенному взыскателем или кредитором адресу, а также надлежащим будет также извещение по сообщенному взыскателем или кредитором электронному адресу. Кроме того в повестках будет приводится информация о сайте службы судебных приставов и контактные номера телефонов судебных приставов - исполнителей. Также извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

2. Судебных приставы-исполнители освобождены от обязанности прилагать к направляемому для исполнения постановлению о возбуждении исполнительного производства копию исполнительного документа, по которому оно возбуждено.

3. Предусматривается возможность повторного возбуждения исполнительного производства, которое ранее было окончено из-за отсутствия у должника имущества. Возбуждение повторного исполнительного производство может осуществляться не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

4. Законом закреплена процедура принудительного освобождения нежилых помещений и земельных участков от пребывания в них (нахождения на них) должника и его имущества. Конкретизирован порядок выселения из жилого помещения, а именно, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

5. Увеличена минимальная сумма исполнительского сбора, которая до этого момента составляла одну тысячу рублей для граждан и до 10 тысяч рублей для организаций. По документам не имущественного характера увеличение - 5 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика