Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Споры о праве на обязательную долю в наследстве

споры об обязательной доле в наследствеОформление завещания часто совсем не означает, что все наследуемое имущество по завещанию перейдет к наследнику определенному в завещании.
Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В тоже время следует отметить, что Однако сам факт наличие права на обязательную долю вовсе не влечет за собой права таких наследников на участие в распределении всего имущества, принадлежавшего наследодателю.
Согласно пункту 2 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Указанное правило означает, что наследники, имеющие право на обязательную долю, вправе участвовать в разделе имущества, не указанного в завещании. Участвовать в разделе всего имущества, принадлежавшего наследодателю, такие наследники могут лишь в случае недостаточности незавещанной части имущества.

Право на обязательную долю в наследстве закреплено действующим Гражданским кодексом РФ. Однако наследственные споры о праве на наследство с участием наследников, имеющих право на обязательную долю, возникают довольно часто. Причины могут быть самые разные. Это и отказ нотариуса выдать такому наследнику Свидетельство о праве на наследство (тогда наследнику приходится обжаловать в суде неправомерные действия нотариуса), и, наоборот, согласие нотариуса выдать нетрудоспособному иждивенцу Свидетельство о праве на наследство (тогда наследники по завещанию могут оспорить в суде действия нотариуса, посчитав изъятую у них долю в наследстве слишком значительной).

Составление исковых заявлений, представление Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика