Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как с 1 сентября 2012 года поменялись правила оплаты коммунальных услуг?

С 1 сентября 2012 вступили в силу Новые Правила предоставления коммунальных услуг для жильцов многоквартирных домов. Платить по новым Правилам граждане начали с октября 2012 года. По сравнению со старыми Правилами в них есть ряд новых положений.

    Оплачивать коммунальные услуги жильцы многоквартирных домов будут в соответствии с фактическим потреблением. При этом плата будет начисляться отдельно - за потребление внутри своего жилого помещения и за расходы на общедомовые нужды. Это позволит понять, сколько Вы реально платите за потребление коммунальных услуг внутри своего помещения, а сколько - на содержание общего имущества. А также определить: насколько эффективно используются коммунальные ресурсы, и спланировать меры по их экономии.
    Новые Правила запрещают поставщикам тепла делать перерасчет в конце года и выставлять дополнительные платежки. Теперь компании имеют право требовать плату за тепло только согласно фактическому потреблению по итогам месяца. Годовая корректировка за отопление допускается только в многоквартирных домах, в которых не только установлен коллективный прибор учета тепловой энергии, но и оборудованы распределителями жилые и нежилые помещения, общая площадь которых составляет более 50 % всех помещений в доме.
    Теперь собственникам жилых помещений предоставлена возможность напрямую рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями, если такое решение будет принято на общем собрании.
    Новые Правила защищают добросовестных плательщиков, и ограничивают недобросовестных в потреблении коммунальных услуг. Если собственник не полностью оплатил коммунальную услугу, то исполнитель вправе после письменного предупреждения ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Однако теперь без горячей воды или света должники рискуют остаться уже через три месяца, а не через шесть, как прежде. Если индивидуальное потребление в три раза превышает установленный норматив, то воду могут перекрыть при долге всего за один месяц.
    Согласно новым правилам, собственнику может быть предоставлена рассрочка платежа за коммунальные услуги, если размер платы в каком-либо расчетном периоде (месяце) более чем на 25% превысит размер платы за коммунальную услугу, начисленную за аналогичный расчетный период (месяц) прошлого года. Но при этом надо помнить, что за предоставленную рассрочку взимаются проценты.

Новые Правила очень подробно описывают права и обязанности как исполнителей коммунальных услуг (поставщиков коммунальных ресурсов, управляющих организаций, ТСЖ) так и потребителей (граждан), а также механизмы и процедуру защиты прав граждан, в т. ч. при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Контроль за исполнением всех требований, указанных в новых Правилах, осуществляет Государственная жилищная инспекция.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика