Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Подготовка дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании

Извлечение из инструкции по организации делопроизводства мирового судьи Томской области
113 День и час рассмотрения дела в судебном заседании определяются в соответствии со сроками, установленными законом, с учетом составленного на текущий месяц расписания судебных заседаний и с таким расчетом, чтобы избежать задержки его разбирательства, не допустить напрасной траты времени лицами, вызванными в судебный участок.
114. Уголовные дела, по которым обвиняемые содержатся под стражей, назначаются к разбирательству на определенные дни недели, согласованные с органами, на которые возложено конвоирование заключенных.
115. По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в судебное заседание подсудимых, потерпевших, истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает о дне и часе рассмотрения дела прокурора, защитника, представителей государственных органов, общественных организаций.
116. Потерпевшие и свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения).
117. В случае необходимости перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой.
118. Если подсудимый является призывником, в районный военный комиссариат по месту его жительства сообщается о том, что в отношении него мировым судьей рассматривается уголовное дело.
119. Повестки о вызове подсудимых составляются по форме № 18. Другим лицам, вызываемым в судебный участок по уголовным делам, направляются повестки, составленные по форме № 19.
120. Повестки истцам и ответчикам составляются по форме № 30, другим лицам, вызываемым в судебный участок по гражданским делам, повестки составляются по форме №31.
Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.
121. В тех случаях, когда направленная судебным участком повестка окажется не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом мировому судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.
122. Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в судебный участок, подшиваются к делу.
123. В случае необходимости вызова в судебный участок сторон (одной из них) или других лиц для беседы с мировым судьей им направляется не повестка, а соответствующее извещение (форма № 32).
124. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного акта или обвинительного заключения в соответствии с частью 2 статьи 222 УПК РФ и частью 3 статьи 226 УПК РФ.
125. По делам частного обвинения судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления мировому судье заявления. Уведомление о вызове сторон для предварительного слушания (в случае его назначения) должно быть направлено не менее чем за 3 суток до его проведения. О месте, дате и времени судебного заседания по уголовным делам без проведения предварительного слушания стороны должны быть извещены не менее чем за 5 суток до его начала.
126. Уведомление сторон должно быть произведено с учетом их реального извещения в сроки, установленные законом, путем личного вручения повесток (уведомлений, извещений) либо направления их заказным письмом с уведомлением о получении.
127. Прокурору, потерпевшему и обвиняемому, находящемуся на свободе вместе с повесткой (уведомлением, извещением) вручается (высылается) копия постановления о назначении судебного заседания, предварительного слушания либо направления уголовного дела по подсудности (часть 4 статьи 227 УПК РФ).
128. Если обвиняемый содержится под стражей, копия данного постановления посылается администрации места предварительного заключения для вручения ему под расписку, которая должна быть возвращена на судебный участок. Одновременно с копией постановления направляется распоряжение (статья 232 УПК РФ) о доставке подсудимого в судебное заседание. В распоряжении точно указываются фамилия, имя, отчество и год рождения подсудимого, пункт, часть, статья Уголовного кодекса, по которой он обвиняется, куда (точный адрес), в какой день и час он должен быть доставлен. Распоряжение подписывается мировым судьей и заверяется гербовой печатью судебного участка.
129. По делам о преступлениях, предусмотренных статьей 115, частью первой статьи 116, статьей 129, 130 УК РФ, если по ним не проводилось предварительного следствия или дознание, лицо, в отношении которого подано заявление, в течение 7 суток со дня его поступления вызывается в суд, где ему вручается копия заявления потерпевшего. В случае его неявки копия заявления с разъяснением прав подсудимого, условий и порядка примирения не позднее следующего дня направляется заказным письмом с уведомлением о получении.
130. По гражданским делам ответчикам одновременно с повесткой посылаются копии исковых заявлений, а также заявлений кредитора о выдаче судебного приказа и приложенные к ним документы, а если мировой судья признает необходимым, то и копии приложенных к исковым заявлениям документов.
131. Если гражданское дело назначено к рассмотрению в присутствии сторон или одной из них (при собеседовании у мирового судьи, при приеме искового заявления), им (стороне) объявляется о месте и времени рассмотрения дела и предлагается расписаться на исковом заявлении. По просьбе стороны ей может быть вручена судебная повестка.
132. Истцу (с его согласия) могут быть переданы повестка, копия искового заявления и приложенные к нему документы для вручения ответчику.
133. В случае если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
134. С согласия истца или ответчика им могут быть также выданы повестки для вручения другим извещаемым или вызываемым в судебный участок лицам. Лицо, которому судья поручил доставить повестки, обязано возвратить в суд расписки адресатов в получении повесток.
135. Судебные повестки и другие документы, адресованные гражданам Российской Федерации, работающим за границей в российских или иностранных учреждениях, а также проживающим вместе с ними членам их семей направляются через те центральные ведомства и учреждения, которые командировали этих граждан на работу за границу.
136. На вызов в судебный участок иностранного гражданина, проживающего за границей, составляются извещение и поручение (формы № 34, 35), которые высылаются в соответствующий орган юстиции для проверки правильности оформления документов и направления адресату через Министерство юстиции Российской Федерации.
137. Названные документы должны быть выполнены машинописным способом, ясным и четким языком, тщательно и аккуратно оформлены, поручение скреплено печатью. Они направляются для вручения адресату, проживающему на территории государства, с которым Российской Федерацией заключен договор о взаимной правовой помощи, не позднее, чем за 4 месяца, а в остальных случаях, как правило, не позднее, чем за 6 месяцев до дня рассмотрения дела.
138. Накануне дня судебного заседания секретарь судебного заседания составляет список дел, назначенных к рассмотрению (форма № 36), и в день судебного заседания вывешивает его при входе в зал заседания или в другом удобном для обозрения месте.
139. Секретарь судебного заседания заблаговременно проверяет, имеются ли сведения о вручении вызываемым на судебный участок лицам повесток, копий постановления о назначении судебного заседания, предварительного слушания, других материалов, и при отсутствии этих сведений немедленно докладывает мировому судье для принятия дополнительных мер по обеспечению явки лиц, вручения документов.
140. Перед началом разбирательства дела секретарь судебного заседания обязан проверить, все ли вызываемые на судебный участок лица явились в судебное заседание, кто из не явившихся получил повестки, кто не получил и по какой причине, доставлены ли подсудимые, находящиеся под стражей.
141. При наличии оснований для обеспечения мер безопасности в судебном заседании по поручению мирового судьи секретарь судебного заседания извещает об этом старшего судебного пристава или лицо его замещающее.
142. Дата и время рассмотрения дела в судебном заседании определяются в соответствии с установленными ст. 126, 154, 252, 257, 260, 304, 306, 420, 425, 441 ГПК РФ сроками.
143. Пятидневный срок с момента поступления дела в суд – это тот срок, в который мировой судья в соответствии со ст. 133 ГПК РФ обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В случае принятия дела к производству мировой судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершать сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Срок досудебной подготовки определяется судьёй с таким расчетом, чтобы рассмотрение дела было произведено в установленные ст. 154 ГПК РФ процессуальные сроки.
144. По сложным делам с учетом мнения сторон может быть назначен срок предварительного судебного заседания.
145. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым – шестым статьи 222 ГПК РФ, производство в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
146. Срок проведения предварительного судебного заседания может выходить за пределы установленных ГПК РФ сроков рассмотрения и разрешения дел.
147. Согласно определению о назначении дела к судебному разбирательству направляются повестки о вызове в судебное заседание истцам, ответчикам, третьим лицам, экспертам, переводчикам, одновременно извещаются о дате и времени рассмотрения дела прокурор, адвокат, представители государственных органов и другие лица.
148. В повестке, адресованной лицам, участвующим в деле, предлагается представить мировому судье все имеющиеся доказательства по делу, а также указывается на последствия непредоставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить мировому судье причины неявки. В повестке также определяются последствия отказа адресата принять судебную повестку (адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия).
149. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным ответчику, направляется копия искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным истцу, - копия объяснений ответчика в письменной форме, если объяснений ответчика в письменной форме, если объяснения поступили к мировому судье.
150. Судебные повестки (извещения) направляются в конвертах с заказным уведомлением о вручении по почте или лицом, которому мировой судья поручает их доставить. Бланк уведомления прикрепляется к стороне конверта, на которой не указывается адрес. Время вручения судебных повесток (извещений) адресату обязательно фиксируется установленным в организации почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату на судебный участок.
151. С согласия лица, участвующего в деле, мировой судья может выдать ему на руки судебную повестку (извещение) для вручения ее другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому мировой судья поручил доставить судебную повестку (извещение), обязано возвратить на судебный участок корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с отметкой адресата о её получении.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика