Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Покупка приборов медицинского назначения

приборы медицинского назначенияВ практике деятельности Роспотребнадзора и обществ защиты прав потребителей часто поступают обращения, телефонные звонки от потребителей на факты обмана и введение в заблуждение относительно потребительских свойств товара при покупке приборов медицинского назначения. Во многом такие проблемы возникают у потребителей при распространении их путем поквартирного обхода жилых домов, среди пожилых людей, ветеранов и инвалидов, то есть вне стационарной розничной сети, путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому и особенно при продаже товара пожилым, зачастую беспомощным людям под предлогом благотворительных целей «делают скидки» и только в день продажи, по оплате этого товара.

Роспотребнадзор неоднократно информировал граждан о необходимости с осторожностью подходит к вопросу приобретения приборов медицинского назначения на дому. В том же случае если Вы все же решили купить "чудо прибор" воспользуйтесь следующими разъяснениями и рекомендациями:

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 г. при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (разносная торговля) представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
До передачи денег продавцу следует внимательно изучить паспорт (инструкцию) изделия, в т.ч. сведения о противопоказаниях; потребовать предоставления сертификата соответствия на аппарат, или его копии, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариуса или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, или товарно-сопроводительного документа.
Необходимо знать, что информация об изделиях медицинского назначения должна содержать также сведения о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в установленном порядке (Регистрационное удостоверение), а также, с учетом особенностей конкретного вида товара, сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.
Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.
Прежде чем приобретать медицинские приборы и аппараты для лечения следует проконсультироваться у врача, чтобы не нанести вред своему здоровью.
Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке изделий медицинского назначения или иных товаров, реализуемых в форме разносной торговли. В случае возникновения подозрений на мошенничество обращайтесь в органы внутренних дел!

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика