Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 26. Некачественный товар — кофеварка

Татьяна Леонидовна
Вопрос:

Я купила кофеварку марки «Bork C700» в ЦУМе в магазине «ООО М.видео Менеджмент». При покупке товар почему то не проверялся, было сказано, если выявятся неисправности, в течение 10 дней можно товар вернуть. На выходе из отдела висит объявление: «Возврат товара по чеку без проблем!» При использовании товара строго по инструкции обнаружился существенный недостаток: кофе получается водянистый, так как вода вытекает сильной струей. При этом использовался зерновой высококачественный кофе требуемого по инструкции помола. Я обратилась в магазин для возврата товара, но мне было отказано по причине того, что товар был использован. Мне предложили написать заявление с претензией, я в свою очередь потребовала протестировать товар для подтверждения претензии в моем присутствии. Тестирование товара должно состояться в течение 20 дней. Очевидно, что товар с браком, хотя я заплатила за него как за качественный товар. После ремонта он мне категорически не нужен. Имею ли я право на возврат товара и получение заплаченных за него денег?

Ответ:
Уважаемая Татьяна Леонидовна!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете права на обмен некачественного товара или возврат уплаченной за товар денежной суммы. Ваш товар является технически сложным и потому данные требования Вы можете заявить в течении 15 дней с момента покупки товара. Не соглашайтесь на ремонт, если будет установлена неисправность! Проведение проверки качества товара должно быть осуществлено в течение 10 дней, а не 20 дней как Вам сказали.
Кроме того, если будут проводить проверку качества товара, требуйте, чтобы такую проверку осуществляли в Вашем присутствии, такое право для потребителя предусмотрено в законе. Из Ваше обращения не ясно обратились ли Вы в магазин с письменной претензией или нет. Если нет, то не теряйте времени и срочно пишите письменную претензию в которой потребуйте именно расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денег.
Если у Вас возникнут проблемы в реализации Ваших прав, задайте вопрос в предусмотренной на сайте форме или позвоните по тел. 8-953-92-18-411

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика