Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

размер алиментовНеобходимо отметить, что заключение сторонами соглашения об уплате алиментов, является наиболее цивилизованным способом разрешения возникающего вопроса об алиментах. Позволяет сторонам без особых затрат и нервов решить все спорные вопросы и обеспечить возможность реализации прав и соответствующих обязанностей.

Конечно, самым главным условием заключаемого соглашения об уплате алиментов является условие о размере алиментов.

В соответствии с действующим семейным законодательством Российской федерации стороны свободны в установлении размера алиментов, выплачиваемых по соглашению между ними.

В тоже время, это не относится к случаям, когда получатель алиментов является недееспособным. Здесь при установлении в соглашении размера алиментов значительно более низкого, чем тот, который мог бы быть установлен при взыскании алиментов в судебном порядке, возможно применение ст.102 СК РФ и такое соглашение может быть признано недействительным.

Полномочия родителей при определении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка по соглашению сторон, ограничены. Размер алиментов не может быть ниже предусмотренного ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно 1/4 — от доходов плательщика алиментов на одного ребенка, 1/3 - на двух детей, 1/2 - на трех и более детей. Соглашение, устанавливающее размер алиментов ниже предусмотренного ст.81 СК РФ, признается недействительным.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика