Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Совет многоквартирного дома

 

Совет многоквартирного дома создаётся с целью контроля за деятельностью управляющей организации при оказании жилищно-коммунальных услуг. Совет многоквартирного дома может быть создан как при непосредственном управлении многоквартирным домом, так и при управлении многоквартирным домом управляющей организацией. Совет многоквартирного дома избирается на общем собрании из числа собственников квартир в доме в случае, если:

-   в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья;

- если данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

-   в данном доме более четырех квартир.

Если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета многоквартирного дома, и его председателя, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет многоквартирного дома может самостоятельно производить управление многоквартирным домом либо заключить договор управления с управляющей организацией.

Согласно ч. 4 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с учетом имеющегося количества подъездов, этажей, квартир. Свою деятельность совет многоквартирного дома осуществляет в рамках полномочий, установленных в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика