Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 58. Навязывание дополнительных услуг

Навязывание дополнительных услуг.

Елена Алексеевна
Вопрос: Захотела купить серебряную цепочку в ювелирном магазине Sunlight brilliant, расположенном по адресу пр. Ленина, 54а. При оформлении покупки продавец принуждала меня оформить дисконтную карту. Поскольку карта мне не нужна, я отказывалась. Однако продавец настаивала и ссылалась на то, что у них такие правила, что я должна заполнить анкету, и мне должны сделать скидку и перечислить бонусы в обязательном порядке. Ни бонусы, ни скидка мне не были нужны, но продавец не отступала. В результате, я сообщила телефон моей приятельницы (с согласия приятельницы), у которой есть бонусная карта. Мне сделали насильственную скидку, а ей на карту перечислили бонусы.
Отсюда вопросы: 1) имеет ли право магазин навязывать свою бонусную карту; 2) каким документом из области защиты прав потребителей я должна вооружиться, чтобы впредь отстаивать свои "антибонусные" права?

Уважаемая Елена Алексеевна отвечаем на Ваш вопрос на сайте.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика