Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на индивидуальный жилой дом и земельные участки в порядке наследования

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и оказанием юридических услуг в судах Томска и Северска по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 79-98-94, тел. 8-953-92-18-411.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> <...года> г.

Семилукский районный суд Воронежской области в составе судьи Сошиной Л.А.,

при секретаре КРИ,

с участием представителя истицы ГАВ по доверенности ЯСВ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ГВА к АН, АС об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на индивидуальный жилой дом и земельные участки в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ГАВ обратилась в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе рассмотрения дела, по тем основаниям, что после смерти ее матери КАЯ, умершей <...года> г., открылось наследство, в том числе на земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенные по адресу: <...>, на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, в поле <Номер обезличен>, участок <Номер обезличен>. Она и ее брат КВА являются наследниками первой очереди по закону. В установленный законом срок они не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т. к. она работает и проживает в пос. ПНР, брат отказался от принятия наследства. Однако она фактически приняла наследство после смерти матери, поскольку осуществляла ее похороны, приняла меры по сохранению наследственного имущества, своевременно платила налоги, обрабатывала земельный участок. <...года> г. умер КВА Нотариусом нотариального округа <...> ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону за пропуском срока для принятия наследства, в связи с чем просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери КАЯ, умершей <...года> г., признать за ней право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 58,4 кв. м, в том числе жилой 43,2 кв. м, и земельный участок площадью 5600 кв. м, расположенные по адресу: <...> земельный участок площадью 9400 кв. м, расположенный по адресу: <...>, в поле <Номер обезличен>, участок <Номер обезличен>, в порядке наследования после смерти КАЯ, умершей <...года> г.

В судебное заседание истица ГАВ не явилась, о дне слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истицы ГВЯ по доверенности ЯСВ в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика АН, АС в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истицы, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает исковые требования ГАВ подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

КВА родилась <...года> г., ее родителями значатся отец - КАИ, мать - КАЯ (л. д. 22). После заключения брака <...года> г. с ГВВ ей присвоена фамилия «ГАВ» (л. д. 23).

Согласно свидетельства о смерти КАЯ умерла <...года> г. (л. д. 19).

Как видно из представленного суду завещания от <...года> г., КАЯ завещала все свое имущество, в том числе жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <...> дочери ГВА, земельный пай площадью 5,7 га, расположенный в СХА (<...>, - сыну КВА.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С учетом изложенного в силу ст. ст. 1121, 1142 ГК истица относится к наследнику первой очереди как по закону, так и по завещанию. Другие наследники - брат КВА умер <...года> г., после его смерти с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору никто не обращался, после смерти отца КАИ, умершего <...года> г., в установленном законом порядке наследство приняла жена КАЯ (л. д. 20, 21).

<...года> г. нотариусом СН было отказано ГАВ в выдаче свидетельства о праве на наследство к имуществу КАЯ, умершей <...года> г., ввиду пропуска шестимесячного срока для принятия наследства, о чем свидетельствует выданное постановление об отказе в совершении нотариального действия (л. д. 6).

По сведениям АГ КАЯ, умершая <...года> г., была зарегистрирована по адресу: АГСП проживала одна (л. д. 5).

В соответствии со ст. ст. 1153-1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетель ПТН суду пояснила, что она родилась и проживала в д. <...>, по соседству с КАЯ, хорошо знала ее семью. У КАЯ было двое детей – дочь В и сын Р. В июне 2003 г. КАЯ умерла, ее похороны осуществляла истица. После похорон ГАВ забрала некоторые личные вещи матери, распорядилась мебелью, посудой, кроме того стала пользоваться домом, оплачивать налоги. Брат КВА умер <...года> г., его похоронами также занималась истица. Спора относительно наследства с братом не было, ГАВ фактически приняла открывшееся наследство после смерти матери КАЯ, умершей <...года> г.

Свидетель БМП дал суду аналогичные показания.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, т. к. они являются убедительными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основании ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт принятия ГАВ наследства, открывшегося после смерти КАЯ, умершей <...года> г., и согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ подлежит установлению судом, т. к. имеет юридическое значение для истицы – дает ей возможность реализовать свои наследственные права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По данным похозяйственной книги <Номер обезличен>, заложенной в 1976 г., КАЯ на праве личной собственности принадлежит жилой дом общей площадью 58,4 кв. м, в том числе жилой 43,2 кв. м, а также надворные постройки и сооружения, расположенные по адресу: <...> (л. д. 18, 25-31). Постановлением <...> от <...года> г. <Номер обезличен> КАЯ предоставлены в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельные участки общей площадью 1,5 га, что также подтверждается свидетельством <Номер обезличен> на право собственности на землю (л. д. 16, 17). По данным кадастрового учета за КАЯ на праве собственности значатся земельный участок площадью 5600 кв. м, расположенный по адресу: <...> категория земель: земли населенных пунктов, земельный участок площадью 9400 кв. м, расположенный по адресу: <...> в поле <Номер обезличен>, участок <Номер обезличен>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения (л. д. 8, 9). Данные почтовые адреса на указанные выше жилой дом и земельные участки присвоены постановлением ФИО24 от <...года> г. <Номер обезличен> (л. д. 7, 24). По сообщению <...> Управления Росреестра по <...> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сведения о регистрации прав на спорные объекты недвижимости отсутствуют (л. д. 10-15).

С учетом вышеизложенного суд считает исковые требования ГАВ обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия ГВА, <...года> г. рождения, уроженкой <...> наследства, открывшегося после смерти КАЯ, умершей <...года> г.

Признать за ГВА право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 58,4 кв. м, в том числе жилой 43,2 кв. м, и земельный участок площадью 5600 кв. м, расположенные по адресу: <...> земельный участок площадью 9400 кв. м, расположенный по адресу: <...>, в поле <Номер обезличен>, участок <Номер обезличен>, в порядке наследования после смерти КАЯ, умершей <...года> г.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней.

Судья

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика