Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Соглашение между разведенными родителями о порядке осуществления родительских прав

Современное семейное законодательство Российской Федерации уделяет большое значение возможностям сторонам в соответствующих семейных отношениях решить все возникающие вопросы по средствам достижения межу собой соглашений. При этом, это касается практически всего спектра семейных отношений, от заключения брачного договора до соглашения об алиментных обязательствах. Только после того, как станет очевидным, что заключения соглашения между сторонами невозможно законодательство предусматривает, что решение вопросов можно осуществить через суд.

В силу семейного законодательства разведенные супруги также могут заключить соглашение о порядке осуществления ими родительских прав по отношении к их общему ребенку.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Следует отметить, что по общему правилу заключение между родителями соглашения о порядке осуществления родительских прав должно носить характер добровольного принятия на себя соответствующей стороной определенных обязанностей по воспитанию ребенка и должно служить именно интересам ребенка и не ухудшать его положения по сравнению с тем, если бы он воспитывался в семье, где его родители бы состояли в браке.

Говоря о соглашениях, о порядке осуществления родительских прав родителями имеются в виду, как соглашения определяющие порядок общения ребенка с родителем совместно не проживающим с ребенком, так и определяющие порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

При отсутствии возможности достигнуть соглашения между сторонами, заинтересованный в решении вопроса о порядке осуществления родительских прав родитель может обратиться за его разрешением в суд, где решение будет основано на законодательстве и его разъяснениях данных Пленумом Верховного суда в своём постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

По всем вопросам разрешения семейных споров в суде в Томске и Северске Вы можете обращаться по тел. 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика