Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Какие гарантии предусмотрены при увольнении беременных женщин?

Какие гарантии предусмотрены при увольнении беременных женщин?
Трудовой кодекс РФ дает однозначный ответ на указанный вопрос. Если говорить простыми словами, то беременную женщину без её согласия уволить практически невозможно.
В соответствии с п. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При нарушение работодателем требований законодательства относительно увольнения беременных женщин спор о восстановлении на работе подлежит рассмотрению в судебном порядке. При этом нельзя забывать, что трудовое законодательство содержит весьма строгие правила об исковой давности таких споров, а именно заявление в суд должно быть подано в течение 1 месяца с момента вручения копии приказа об увольнении или вручения трудовой книжки.
Также, если ко времени рассмотрения судом спора об увольнении беременной женщины по инициативе работодателя организация ликвидирована, индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, суд признает увольнение незаконным, изменяет формулировку основания увольнения на увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Дата увольнения изменяется на дату внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц или на дату исключения индивидуального предпринимателя из соответствующего реестра.
Очень важным является то, что отсутствие у работодателя сведений о беременности работника не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Женщина подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась.
По всем вопросам защиты трудовых прав и обращения в суд с требованиями защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика