Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

дополнительные расходы на родителейКак и в случае с несовершеннолетними детьми, нетрудоспособным нуждающимся родителям может понадобится помощь для покрытия дополнительных расходов.

В соответствии со ст. 88 Семейного кодекса РФ - При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон. При отсутствии соглашения дополнительные расходы, вызванные исключительными обстоятельствами, подлежат компенсации детьми в судебном порядке.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

При взыскании с детей средств на оплату дополнительных расходов учет всех совершеннолетних трудоспособных детей данного родителя независимо от того, предъявлен иск ко всем из них или нет, производится судом, как правило, только если этого требует ответчик.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика