Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Проживание в общежитие и выселение из общежития

Проживание в общежитие и выселение из общежития
Томск студенческий и индустриальный город, потому в нашем городе очень много студенческих общежитий и общежитий предприятий. Законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом предусмотрено право граждан на вселение и проживание в жилые помещения общежитий.
Основанием для вселения и проживания в общежитии является договор найма жилого помещения в общежитии, который заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или учебы. Наймодателем в таких отношениях является собственник общежития (лицо в оперативном управлении или хозяйственном ведении которого находится общежитие), а нанимателем – лицо, которое работает на предприятии (в учреждении, организации), проходит службу или учится.
В порядке, предусмотренном жилищным законодательством период проживания в общежитии определяется продолжительностью службы, работы или учебы в соответствующем конкретном учреждении, на предприятии, в организации. Следовательно, проживание в общежитии на прямую связано с наличием или трудовых отношений или отношений в области оказания образовательных услуг. Прекращение же таких отношений, является, в том числе и основанием для прекращения действия договора найма жилого помещения в общежитии.
Следует отметить, что документом дающим право на вселение в общежитие и являющимся основанием для заключения соответствующего договора жилищного найма, являются документ подтверждающий факт учебы, наличие служебных или трудовых отношений с предприятием или организацией, а это: договор о предоставлении образовательных услуг, служебный контракт или трудовой договор.
Как уже сказано выше, прекращения трудовых отношений или отношений по оказанию образовательных услуг, является основанием и прекращения действия договора найма жилого помещения в общежитии. Само же выселение из общежития может быть осуществлено только в случае расторжения или прекращения договора найма.
В качестве общего основания для выселения из жилого помещения в общежитии можно назвать прекращение трудовых отношений, например в случае увольнения работника или окончания срока действия трудового договора.
В свою очередь также отчисление студента или учащегося из учебного заведения и окончание обучения также является основанием для прекращения действия договора найма жилого помещения в общежитии.
Кроме того, договор найма жилого помещения в общежитии может быть расторгнут:
1. По инициативе нанимателя – в любое время, при этом согласие на это наймодателя не требуется;
2. По инициативе наймодателя – здесь расторжение возможно только в судебном порядке.

По всем вопросам обращения в суд или представления интересов в суде по делам о выселении из общежития или иного жилого помещения Вы можете обращаться по тел. 78-35-05, 79-98-94 или по оперативному телефону 8-953-92-18-411. Мы уверены, что можем Вам помочь.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика