Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Некоторые особенности установления порядка оплаты коммунальных услуг

1) Разделение оплаты коммунальных услуг в жилом, нежилом помещении и на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроэнергия, тепловая энергия, газоснабжение), и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (электроэнергия).

2) Оплата коммунальных услуг в домовладении.

Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

3) Оплата при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, который был использован при производстве коммунальной услуги в течение расчетного периода и тарифа (цены) данный коммунальный ресурс.

Порядок расчёта платы при самостоятельном производстве указанных коммунальных услуг определяется в разделе «Порядок расчёта платы за коммунальные услуги» настоящих методических рекомендаций.

При использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не взимается.

В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.

4) Оплата коммунальных услуг в случае временного проживания потребителей.

Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Размер рассчитывается пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.

Количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления собственника (постоянно проживающего потребителя), которое содержит фамилию, имя и отчество, адрес, место жительства указанного лица, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении.

Такое заявление направляется исполнителю в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, или окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении.

5) Оплата коммунальных услуг, исходя из среднестатистического объёма потребления коммунального ресурса.

Среднестатистический объём потребления коммунального ресурса определяется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года, а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Для отопления объём потребления определяется исходя из среднемесячного объема потребления за отопительный период или в срок не менее 3 месяцев отопительного периода.

Оплата за указанные периоды начисляется в случаях: выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, либо в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период.

По истечении предельного количества указанных расчётных периодов, плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

6) Оплата коммунальных услуг при обнаружении несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам.

При обнаружении несанкционированного подключения исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае причинения убытков другому потребителю (потребителям), в том числе в виде увеличения платы за коммунальную услугу, то такой потребитель вправе требовать возмещения убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика