Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» определены требования к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и порядок ее предоставления. Закон вступил в силу с 1 января 2010 года.

Информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является информация, созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления, либо поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся также законы и иные нормативные правовые акты, а к информации о деятельности органов местного самоуправления — муниципальные нормативные акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности.

Получить информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления могут гражданин, юридическое лицо, общественное объединение, а также государственный орган или орган местного самоуправления относительно иных государственных органов и органов местного самоуправления по запросу в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа.

Информацию о своей деятельности государственные органы и органы местного самоуправления могут предоставлять следующими основными способами:

обнародованием (опубликованием) в средствах массовой информации;

размещением в сети Интернет;

размещением в помещениях, занимаемых конкретными государственными органами и органами местного самоуправления, а также в иных отведенных для этой цели местах;

предоставлением по запросу пользователям информации.

В связи с принятием Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» с 1 июля 2010 года внесены изменения в административное законодательство.

Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет ( статья 13.27 КоАП РФ) и нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления ( статья 13.28 КоАП РФ).Совершение должностными лицами указанных правонарушений влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, данным Федеральным законом изложена в новой редакции статья 5.39 КоАП РФ ( отказ в предоставлении информации). За совершение подобного правонарушения должностное лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от одной до трех тысяч рублей.

Субъектами указанных правонарушений являются должностные лица, то есть лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.

Дела о совершении правонарушений, предусмотренных статьями 5.39, 13.27, 13.28 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

В связи с этим по вопросам о несоблюдении предусмотренных законом прав на получение информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления необходимо обращаться в органы прокуратуры.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика