Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Конструкторы из магнитных шариков – чрезвычайно опасно для жизни и здоровья!

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИИОбъединение потребителей России намерено добиваться изъятия из торгового оборота на территории России головоломок, конструкторов из магнитных шариков в связи с нарушениями продавцами и поставщиками права потребителей на информацию и безопасность товара.

Игровые конструкторские наборы, состоящие из магнитных шариков, широко распространены на российском рынке в различных их версиях - Magnetix, X-treme Combo, Micro и Extreme, NeoCube. Однако они чрезвычайно опасны для жизни и здоровья детей, что не раз констатировалось врачами, вынужденными выполнять сложнейшие операции по извлечению магнитиков из организма.

Вопрос о смертельной опасности магнитных головоломок, игрушек, магнитных шариков, обсуждался в передаче "Жить здорово" с Еленой Малышевой (http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si16/fi5597), где констатировалась реальная угроза жизни в связи с применением указанных игрушек – «попав в организм два магнита начинают движение по кишечнику, слипаясь зажимают между собой кишки - в травмированном месте некроз - перетонит - быстрая и неожиданная смерть от заражения крови».

По результатам общественного контроля, проведенного Объединением, во многих случаях поставщики и продавцы головоломок, конструкторов из магнитных шариков указывают на небезопасном товаре возрастную группу от 3-х лет, которой игрушки явно не соответствуют. При этом предупредительные надписи о возможном причинении вреда здоровью при попадании магнитных шариков в организм полностью отсутствуют, что является нарушением требований к маркировке товара, а также нарушает право потребителей на достоверную информацию о товаре.

В других случаях, например в отношении «NeoCube», продавцы, называющие себя официальными дилерами, самостоятельно выставляют возрастные ограничения и воздерживаются от предупредительных надписей вопреки официальному сайту производителя «NeoCube», где указываются возрастные ограничения «от 14 лет» и содержатся исчерпывающие предупредительные сведения об угрозе здоровью и жизни детей (http://www.theneocube.com/).
Например, на сайте http://theneocube.ru/ выставлено ограничение «от 8 лет» и размещено предупреждение об опасности применения детьми и взрослыми, в то время как на http://www.neocub.ru , продавцы, ограничив применение игрушки возрастной группой от 10 лет, вовсе отказались от необходимости размещать предупреждение о возможных рисках причинения вреда здоровью и жизни.

Информацию о небезопасном товаре и нарушениях прав потребителей Объединение потребителей России и направило в Федеральную службу по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В нем поставлен вопрос о принятии мер по снятию с реализации магнитных конструкторских наборов, а до снятия с реализации – по приостановлению их реализации.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика