Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Трудовые споры в суде можно будет разрешить в течении полугода после нарушения трудовых прав

Как известно, общий срок исковой давности по делам, вытекающим из гражданских отношений составляет 3 года.
По отдельным категориям споров, например по делам связанным с возмещением ущерба причиненного экологическим правонарушением исковая давность составляет 10 лет. Наверное самый меньший срок исковой давности в настоящее время имеют споры, связанные с нарушением трудовых прав. (В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно, такие сроки не способствуют повышению уровня судебной защиты трудовых прав, так как очень сильно ограничивают самого работника считающего, что его права нарушены. Работнику проще обратиться за помощью в прокуратуру или государственную инспекцию труда, но они способны успешно разрешить далеко не все индивидуальные трудовые споры. А время при этом уходит, ведь государственные органы должны дать ответ человеку в течение месяца.
для реализации права на обращение в суд работнику требуется длительное время (попытки переговоров с работодателем, подготовка искового заявления, истребование необходимых доказательств, изыскание денежных средств для оплаты услуг представителя).

Долгое время этот вопрос не считался нашими законодателями важным и достойным внимания, но вот Государственная Дума все же решила рассмотреть вопрос о сроках обращения в суд по трудовым спорам. Исковую давность по таким спорам планируется увеличить до полугода, а споров об увольнении - до трех месяцев. Законопроект об этом внесен в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Примерами трудовых споров являются споры о наложении на работника дисциплинарного взыскания, невыплате заработной платы, незаконном увольнении, оплате времени простоя, переводе на другую работу без согласия работника и т.п. При этом споры об увольнении разрешаются только судами.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика