Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Практика арбитражных судов для пользы взыскателей в случае неисполнения судебных решений

По вопросам помощи в исполнении решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в РОО «Томское общество – Народное право» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

В практике арбитражных судов Российской Федерации используется следующая дополнительная мера стимулирования должников по исполнению принятых судебных решений по взысканию денежных средств.
В решении суда по делу или по отельному заявлению взыскателя после вступления решения суда в законную силу суд вправе, с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником, удовлетворить требования истца (взыскателя) о взыскании денежных средств в размере процентов за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее - проценты на случай неисполнения судебного акта).
Данная мера, по мнению пленума ВАС РФ, выраженном в Постановлении от 4 апреля 2014 г. N 22 должна побуждать должников осуществлять выплаты по вступившим законную силу судебным актам.
Правовой основой данной меры выступает положение п.1. ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации - За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В силу указанного положения, по мнению Пленума ВАС РФ - пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Таким образом, является крайне целесообразным, при формировании просительной части искового заявления о взыскании денежных средств указывать в качестве одного из требований присуждение процентов на случай неисполнения судебного акта на основании ст. 395 ГК РФ.
В том же случае, если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ).
В настоящее время, ТРО ООД «Объединение потребителей России» и РОО «Томское общество – Народное право» пытается распространить указанную выше арбитражную практику на деятельность судов Томской области общей юрисдикции.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика