Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Каждому потребителю - качественную одежду и обувь!

каждому потребителю качественную одежду и обувьО времени тотального дефицита мы уже и не вспоминаем, и потому на первом плане у нас сейчас вопросы не о том, где бы купить и т.п., а что купить и у кого! Всем известно, что одежда и обувь являются предметами первой необходимости, которые несут не только  эстетическую, но и основную свою функцию (утилитарные свойства). Проще говоря, одежда и обувь должна нравиться, быть удобной и комфортной. Но, как известно такие простые требования не всегда достижимы. На что же мы имеем право как потребители в соответствии с законодательством?


  В соответствии с действующим законодательством РФ, мы, как потребители при приобретении данных видов товаров имеем право на:


1. Получение необходимой и достоверной   информации.
Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации (ст.8 Закон РФ «О защите прав потребителей);
2. Качество - совокупность свойств товара, обуславливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствие с назначением товара, т.к. продавец обязан передать потребителю товар,  качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец  обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям (ст. 469,470 ГК РФ, ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»);
3. Безопасность - отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителей при эксплуатации товара, а также для окружающей среды. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара  он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель  обязан снять такой товар с производства. При невыполнении изготовителем этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара, подлежат возмещению изготовителем  в полном объеме.

     Правоотношения между потребителем и изготовителем/продавцом регулируются:
•    Нормами гражданского законодательства  ( Гражданский Кодекс Российской Федерации, далее- ГК РФ);
•    Законом РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года N 2300-1 (далее-Закон);   
•    Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации";
•    Государственными Отраслевыми стандартами и техническими регламентами.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика