Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о о признании сделки состоявшейся

Если Вам нужна качественная и приемлемая по цене услуга по составлению исковых заявлений, представлению Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Ананичевой Н.Б.

при секретаре Степановой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Зверевой М.С. к Звереву А.А. о признании сделки состоявшейся,

УСТАНОВИЛ:

Зверева М.С. обратилась в суд с иском к Звереву А.А., указывая, что дата обезличена она вступила в брак с Зверевым А.А.

дата обезличена её муж Зверев А.А. умер. После его смерти осталось наследственное имущество двухкомнатная квартира по адресу адрес обезличен.

После смерти мужа она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство по закону получить не представилось возможным, потому что возникновение права собственности на недвижимое наследственное имущество супруга, в силу закона, не прошло государственной регистрации.

Ее супруг, Зверев А.А. после смерти дата обезличена, его матери, З.И., вместе с отцом Зверевым А.А., приняли наследство, в виде двухкомнатной квартиры по адресу адрес обезличен и получили свидетельство о праве на наследство по закону дата обезличена. Договором о разделе наследственного имущества от дата обезличена, состоявшимся между ее мужем Зверевым А.А. и ответчиком Зверевым А.А., ее муж стал наследником имущества З.И. с ответчиком Зверевым А.А. в равных долях.

Договором от дата обезличена о разделе наследственного имущества, заключенным между ее мужем и ответчиком в силу требований закона, оформленным в письменной форме и заверенным нотариально, устанавливается волеизъявление сторон по получению наследственного имущества и переходу его в собственность в размере по ? доля каждому из сторон сделки. Указанный договор порождает правовые последствия и является основанием к регистрации права собственности на наследственное имущество в государственном регистрационном органе.

В силу того, что ее супруг не успел зарегистрировать в государственном регистрационном органе свое право на ? доли в общей долевой собственности на наследственное имущество, состоящее из недвижимости, она и их ребенок лишены возможности реализовать свое право на наследственное имущество.

Просит суд договор раздела наследственного имущества от дата обезличена по которому собственность Звереву А.А., Зверева А.А. переходит по ? доли каждому квартира, расположенная по адресу адрес обезличен признать состоявшимся.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Истец, ответчик, надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного заседания в суд не явились, предоставили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо нотариус Кропачева Т.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, об отложении дела не просила. Руководствуясь ст. 118, ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч.3 ст.154. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно ч. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Согласно ч. 1, 2 ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Признание иска - это безоговорочное согласие ответчика на удовлетворение требования истца. Признание ответчиком иска было свободным волеизъявлением, и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Исковые требования Зверевой М.С. к Звереву А.А. о признании сделки состоявшейся, суд находит законными, обоснованными и считает возможным принять признание иска ответчиком и ограничиться ссылкой на данное обстоятельство в судебном решении, в соответствии с правилами ч. 4 ст. 198 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать состоявшимся договор раздела наследственного имущества от дата обезличена заключенному между Звереву А.А. и Зверева А.А. по которому каждому из них переходит по ? доли квартиры, расположенной по адресу адрес обезличен, заверенного нотариусом адрес обезличен Кропачева Т.В., реестровый номер обезличен.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 дней со дня изготовления полного текста решения.

Председательствующий подпись

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика