Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 43. Некачественный товар стабилизатор "Ресанта"

Татьяна
Вопрос:
Здравствуйте! Живем в Мельниково. Купили стабилизатор "Ресанта" за 1.500 на газовый бойлер, приезжали с Томска специалисты менять плату на бойлере посмотрели стабилизатор сказали что он не рабочий. Муж увез чек на вахту, нечаянно. Я позвонила в магазин "Эксперт" мне сказали что давайте с чеком отдадим на экспертизу! Мне не надо никакую экспертизу разве я не могу просто вернуть его мы же им не пользовались, да и чек же говорят сейчас необязателен?! Спасибо.

Здравствуйте Татьяна!

На ваш вопрос на сайте сообщаем следующее.
Продавец имеет право провести проверку качества товара при этом при такой проверке Вы вправе присутствовать. Что касается проведение экспертизы, то здесь она будет необходима, если продавец посчитает, что имеющийся в товаре недостаток возник по причине неправильной эксплуатации, то есть по вашей вине.
ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" - В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Там же, пункт 5 - Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика