Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Понятие строительной экспертизы

Независимая строительная экспертиза не имеет как такового определения, а представляет собой большой комплекс мероприятий, имеющих отношение к контролю соответствия нормативов, указанных в проектной документации всех ремонтных и строительных работ. Кроме того, технадзор может включать проверку технологического цикла.

Строительная экспертиза проводится при оценке соответствия качества фактически выполненных работ договорным, проектным требованиям и государственным нормативам, определении объемов и стоимости выполненных работ, проверке достоверности и обоснованности сметной документации, определении причин возникновения повреждений и стоимости их устранения, определении физического износа, определении порядка пользования, разделе (выделе доли) спорного домовладения.

Независимая строительная экспертиза приобретает статус судебной экспертизы, если стороны вступили в судебный процесс и назначается в административном, гражданском, арбитражном, и уголовном процессе для установления фактических данных, имеющих доказательное значение для дела. По гражданским и арбитражным делам экспертиза назначается судом, а по уголовным - следователем, прокурором.

Чтобы ответить на вопрос, в каких случаях проводится независимая строительная экспертиза, прежде всего, нужно знать, что первостепенной задачей технического контроля является не просто выявление каких-либо ошибок, а предотвращение нарушений при выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ, что в дальнейшем может привести к негативным последствиям в плане безопасности.

Чаще всего независимая строительная экспертиза проводится при необходимости срочной реконструкции или ремонта здания. Также при оформлении документации на строительный объект, возведенный самостоятельно. Строительная экспертиза требуется и в случаях отторжения здания (покупка, продажа), а также при сдаче недвижимости в аренду.

Недобросовестные застройщики, как правило, стремятся снизить затраты на строительство в ущерб качеству, используя некондиционные или некачественные материалы. В процессе эксплуатации это может привести к опасной деформации, или разрушению всего здания. Поэтому независимая строительная экспертиза, проводимая на этапе ввода объекта в эксплуатацию, служит для предотвращения опасных последствий.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика