Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Ещё раз о праве потребителя на обмен товара надлежащего качества

В Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» часто обращаются потребители с просьбой разъяснить им положения законодательства относительно их права на обмен товара надлежащего качества. Мы неоднократно на страницах нашего сайта затрагивали данный вопрос, но в силу того, что поток таких такие обращений не только не уменьшается, а только увеличивается, мы решили ещё раз вернуться к этому вопросу.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества предусмотрено статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», где установлено, что:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней (не считая дня его покупки) только при условии, если указанный товар не подошел ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Другими словами товар, купленный потребителем не имеет недостатков и его качество вопросов не вызывает, но по определенным причинам потребитель не имеет возможности использовать его по назначению. Такие причины четко определены: товар не подошёл потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении.

В таких случаях не следует относить примерку товара к эксплуатации. В свою очередь, даже однократное использование товара по его назначению будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований потребителю.

3. Обмен возможен если сохранены товарный вид товара, его потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Во много сохранение товарного вида товара связано с вопросом его неиспользования. Но если не бывший в употреблении товар, был например, поврежден в период его нахождения у потребителя, то его уже обменять нельзя.

4. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Это исключение из общих правил, предусмотренных гражданским законодательством, которым установлено, что сделка участником которой выступает юридическое лицо, а также сделки стоимостью свыше 1000 рублей заключаются в обязательной письменной форме, отсутствие которой лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания.

5. В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

6. Не все товары надлежащего качества подлежат возврату или обмену. Законодательно установлен Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика