Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Уволить за прогул

Уволен по 33 статье КЗоТ! Наверное самое страшное, что могло случится с работником нарушающим трудовую дисциплину во время существования Советского союза. Последствия такого увольнения для работника были самые неблагоприятные. Большую часть таких увольнений составляли именно увольнения за прогул.
Конечно, времена изменились, КЗоТ сменился Трудовым кодексом, но по своей сути увольнение за прогул и сейчас не сулит нарушителю трудовой дисциплины ничего хорошего.

В соответствии с действующим трудовым законодательством трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя и одним из оснований увольнения может стать так называемый прогул.

Трудовым кодексом прогул определяется, как отсутствие сотрудника без уважительной причины на рабочем месте в течение трудового дня, либо в течение четырех часов беспрерывно.

При наличии такого отсутствия на рабочем месте развитие событий зависит от работодателя. Действия работодателя при выявлении прогула могут быть следующие:

1. Выяснение причин отсутствия на рабочем месте работника.

2. Если уважительные причины отсутствия работника на рабочем месте отсутствуют, то начинается оформление факта отсутствия работника на рабочем месте.

Начинается все с докладной записки непосредственного руководителя работника в адрес работодателя (администрации). Такая докладная записка становится основанием для оформления акта об отсутствии сотрудника на работе. Для придания легитимности такого акта, его, как правило, составляют в присутствии двух свидетелей, чьи данные заносятся в акт. Затем, составленный акт передается кадровому работнику организации.

3. С работника берется объяснительная. В ней работник должен объяснить причины своего отсутствия на рабочем месте. Если работник отказывается давать письменное объяснение, то кадровым работником организации в присутствии двух свидетелей составляется акт, в котором указывается, что работник отказался давать объяснение.

В том случае, если работник на работу так и не пришел и неизвестно где он находится ему на домашний адрес отправляется телеграмма или письмо с просьбой явиться и объяснить причину своего прогула. При отказе явится для дачи объяснения также составляется акт фиксирующий данное обстоятельство.

4. Отсутствие уважительных причин прогула (отказ от дачи объяснений) начинает процедуру увольнения, а именно руководителем организации издается приказ об увольнении, который регистрируется в специальном журнале приказов и распоряжений, а работника знакомят с этим приказом.

Далее процедура увольнения общая: полный расчет с работником, возвращение ему документов и т.п.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика