Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как расторгается трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу?

При неудовлетворительном результате испытания работодатель согласно ст. 71 Трудового кодекса имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. При расторжении трудового договора необходимо предупреждать работника об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. При этом сам работник имеет право оспорить в судебном порядке такое увольнение.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Необходимо отметить, что как работодатель имеет право на упрощённую процедуру увольнения работника в период прохождения им испытательного срока, так и работник имеет право в на упрощенный порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, принятого на работу с условием об испытании. В период испытательного срока, если работник приходит к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, то он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно не за 2 недели, как предусмотрено для большинства работников, а за 3 дня.

По всем вопросам защиты трудовых прав в суде, составления исковых заявлений. жалоб Вы можете обращаться по тел. 8-953-92-18-411

Оплата наших услуг только за результат в Вашу пользу!

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика