Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что может ждать ваше исковое заявление о расторжении брака (разводе) после его поступления в суд

Что может ждать ваше исковое заявление о расторжении брака (разводе) после его поступления в суд.
В нормальном процессе ваше исковое заявление в течении пяти дней проверяется и принимается и судья определяется, что делать с вашим заявлением.
Вариантов не много, но они есть.
Первый и наиболее для вас желаемый результат - принятие вашего иска о расторжении брака к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. После этого Вам сообщают о времени и месте проведения досудебной подготовки к судебному разбирательству.
Второй вариант - Отказ в принятии вашего искового заявления о расторжении брака (разводе)
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1. Заявление не подлежит рассмотрению в суде, поскольку рассматривается в ином порядке;
2. Имеется вступившее в законную силу аналогичное решение суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Третий вариант – Возвращение вашего искового заявления о расторжении брака (развод)
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1. Дело неподсудно данному суду;
2. Исковое заявление подано недееспособным лицом;
3. Исковое заявление не подписано или подано вне полномочий;
4. В производстве суда имеется спор о том же предмете и по тем же основаниям.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Четвертый вариант - Оставление вашего искового заявления о расторжении брака (развод) без движения

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
По всем вопросам обращения в суд с требованиями о расторжении брака, раздела имущества между супругами, защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика