Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О расчете задолженности по алиментам

О расчете задолженности по алиментам
Вы получили судебный приказ или решение суда о присуждении алиментов на содержание вас или вашего несовершеннолетнего ребенка (детей). Но само решение исполняться не будет и потому в абсолютном большинстве случаев для исполнения такого решения следует обращаться в службу судебных приставов. Но такое обращение также отнюдь не означает, что алименты будут выплачиваться правильно и в срок.
Проблемы возникают тогда, когда уже имеется задолженность по оплате алиментов. При этом часто требуется рассчитать образовавшуюся задолженность. Расчет задолженности необходим в случаях, если алименты не выплачивались длительное время, а судебный пристав-исполнитель самостоятельно такого расчета не оформлял.
Для указанных целей необходимо подать дополнительно заявление о расчете задолженности. Заявление может быть подано как должником, так и взыскателем. Кроме того, взыскатель на основании произведенного расчета вправе требовать индексации суммы, увеличения размера или взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов, подав исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.
В свою очередь должник на основании расчета задолженности по алиментам вправе обратиться за уменьшением размера задолженности, подав исковое заявление о задолженности по алиментам.
Расчет задолженности производится судебным приставом-исполнителем за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. Оформляется расчет задолженности постановлением судебного пристава-исполнителя. В постановлении указывается период, за который произведен расчет, размер дохода должника, из которого производится расчет за каждый период, итоговая сумма задолженности.

Образец заявления

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика