Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О компаниях, предлагающих услуги по урегулированию задолженности перед банками

О компаниях, предлагающих услуги по урегулированию задолженности перед банками


В настоящее время в самом небольшом городке нашей необъятной Родины можно встретить рекламу компаний, которые предлагают помощь по погашению задолженности перед банками или микрофинансовыми организациями, снятию долгового бремени, защиту от коллекторов. Фонарные столбы, остановочные павильоны и дорожные ограждения пестрят объявлениями с обещаниями быстро и самое главное недорого снять кредитную нагрузку, избавить от долгов, полностью решить кредитные проблемы. Ещё больше таких предложений в интернете. Уже и придумали специальные термины для услуг «раздолжитель» или «антиколлектор». При этом, услуги, предоставляемые данными компаниями весьма разнообразны и к сожалению результаты таких услуг для граждан в абсолютном большинстве случаев ведут к ещё большему увеличению долгов и проблем.
Как правило, клиентами раздолжнителей становятся люди, которые не платят по кредитам продолжительное время и начинают получать десятки или сотни звонков по телефону от банков и коллекторских агентств. Для таких граждан и существуют заманчивые предложения решить быстро все кредитные проблемы.
Можно выделить несколько основных услуг, предлагаемых такими «чудо» компаниями.
1. Юристы предлагают избавить от навязчивых звонков и через суд расторгнуть кредитный договор или заключить с кредитором мировое соглашение с целью обслуживания долга по «щадящему» графику, в некоторых случаях списать неустойки, штрафы, которые согласно ст. 333 Гражданского кодекса должны быть соразмерны последствиям нарушения обязательства, обратиться к суду за отсрочкой исполнения решения суда. Здесь как правило предлагаю приобрести «абонемент должника» в рамках которого клиента учат грамотно выстраивать взаимоотношения с кредиторами и судебными приставами.
В такой схеме нередко заемщику предлагают представительство в переговорах с банком или в суде, дело искусственно затягивается, а у должника требуют деньги за юридические услуги.
На практике обещания избавить от кредитов оказываются фикцией. Судебный процесс затягивается или заканчивается не в пользу клиента. Он остается с тем же кредитом плюс набежавшие пени и штрафы за просрочку. В свою очередь компания, которая обещала избавить от займа, фактически свою работу выполнила, юридические услуги предоставила.

2. «Помощь» в реструктуризация долга. Клиенту внушается, что он не при каких условиях не сможет добиться от банка реструктуризации его долга. Но юристы компании, имеющие огромный опыт, просто заставят банк пойти на выгодные для клиента условия реструктуризации.

3. Вексельный заем. Клиенту предлагают купить вексель, который равен по сумме просроченному кредиту, и расплатиться им с банком. А за вексель предлагается расплатиться с компанией-раздолжнителем в рассрочку до 15 лет под ставку 10% годовых. Фирма также предлагает и соответствующую юридическую поддержку.

На практике обращение к таким фирмам обычно заканчивается для заёмщика увеличением суммы старого долга за счёт штрафов за просроченные платежи и потерей солидной суммы, уплаченной за «услуги».

Осенью 2014-го Центральный Банк РФ выпустил предупреждение в адрес россиян о «раздолжнителях». В нём он советует физическим лицам проявлять осмотрительность и не заключать никаких договоров с компаниями, предоставляющими такие услуги. ЦБ РФ обращает внимание на деятельность компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО), в том числе так называемую услугу «раздолжнитель».

Как правило, основным условием предоставления данной услуги является выплата клиентом вознаграждения такой компании, измеряемого в процентах от долга заемщика перед банком или МФО. При этом компания не погашает задолженность заемщика перед банком или МФО либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заемщика средств. Таким образом, у заемщика сохраняется непогашенная задолженность перед банком или МФО. Соответственно, кредитор может востребовать с заемщика непогашенную задолженность через суд.

ЦБ РФ рекомендует гражданам проявлять осмотрительность и воздерживаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими подобные услуги. При наличии трудностей в погашении задолженности рекомендуем обращаться непосредственно в банк или МФО, перед которыми она образовалась, для решения вопроса о возможности реструктуризации долга.
Банк России обращает внимание, что вышеуказанные организации могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность – приводить к нарушению прав граждан.
Как правило, основным условием предоставления такой услуги является выплата заёмщиком организации вознаграждения, измеряемого в процентах от долга заёмщика перед банком или МФО. При этом фактически компания не погашает обязательства заёмщика перед банком или МФО либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заёмщика средств. Таким образом, у заёмщика сохраняется непогашенная задолженность перед банком или МФО.
Банк России рекомендует физическим лицам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими подобные услуги. Банк России проинформировал Министерство внутренних дел Российской Федерации о деятельности ряда компаний, оказывающих такого рода услуги.
Внимание! Не стоит связываться с компанией «раздолжителем» , если:
• вам обещают полностью списать долги по кредитам;
• вам обещают оплатить ваши долги за определенную сумму;
• вас просят перевести деньги на счет, а после этого обещают выслать «руководство к действию»;
• вам предлагают передать имущество компании или заложить его;
• отдать деньги на выкуп долга у банка;
• вам не объяснили или вы не до конца понимаете схему, по которой работает компания.
ПОМНИТЕ, что какие бы договоры не заключали со сторонними организациями, которые берут на себя ответственность за Ваши кредиты, ничто не освобождает Вас от обязательств перед Банком по их погашению. НЕ СТАНОВИТЕСЬ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИЧЕСТВА!
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика