Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если страховки не хватило. Памятка вкладчикам при отзыве лицензии у банка

Если страховки не хватило. Памятка вкладчикам при отзыве лицензии у банка


Со времени Сберегательных касс в Советское время банковские вклады являлись самым популярным в России способом сбережения денежных средств. Основная цель банковского вклада защитить деньги от инфляции и хищения. При этом, в увеличении банковских вкладов заинтересованы сами банки, которые таким способом привлекают денежные средства для обеспечения своей деятельности и вовлекают тем самым свободные денежные средства граждан в экономику страны. Безусловно, в этом очень заинтересовано и государство. Чтобы повысить доверие граждан к банкам и стимулировать их к открытию новых счетов и передавать свои деньги в банковские вклады, государство разработало и ввело в практику систему страхования частных вкладов.
Система страхования вкладов (ССВ) — это эффективный механизм защиты, предусматривающий страхование вкладов физических лиц государством. При наступлении страхового случая выплата вкладчикам возмещения осуществляется Агентством по страхованию вкладов (АСВ).
В России система страхования вкладов физических лиц впервые появилась с принятием Федерального законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года. В 2004 году было создано Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
В тоже время, система страхования вкладов позволяет обеспечить сохранность вкладов только на определенную сумму. Сейчас эта сумма составляет максимально 1,4 миллиона рублей. Депозиты сверх этой суммы тоже можно застраховать, но уже в добровольном режиме.
В такой ситуации встает вопрос о том, как получить деньги свыше максимальной суммы страхования вклада.
Настоящая Памятка призвана помочь вкладчикам банка, которые уже получили часть вложенных в банк денег в виде страховки, однако задолженность банка перед ними полностью не погашена.
В первую очередь вкладчику необходимо знать, что после отзыва лицензии у банка функции его управления переходят временной администрации, назначенной и действующей от имени Банка России.
Вкладчики могут предъявлять требования к банку в любой момент с даты отзыва лицензии.
Требования вкладчиков относятся к первой очереди удовлетворения.
Как предъявить требование?
1. Заполнить требование (бланк выдается в операционном зале или может быть скачан с сайта Агентства по страхованию вкладов www.asv.org.ru (раздел Ликвидация банков / Бланки).
2. Приложить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии договоров счета/вклада и справку о выплаченном страховом возмещении
3. Весь пакет документов сдать в канцелярию либо направить (лучше заказным письмом с уведомлением, чтобы быть уверенным, что письмо дошло до адресата), по адресу Временной администрации.
При изменении каких-либо сведений, указанных в требовании, вкладчик должен об этом незамедлительно информировать банк (временную администрацию, конкурсного управляющего или ликвидатора).
Должен ли банк дать ответ вкладчику на его требование?
Банк в лице временной администрации или в лице конкурсного управляющего (ликвидатора) обязан дать ответ вкладчику. На это отводится банку 30 рабочих дней.
В случае, если временная администрация не сможет дать ответ в указанный срок, то ответ будет подготовлен конкурсным управляющим (ликвидатором), но уже в срок 60 дней с момента опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом.
Ответ (уведомление) конкурсного управляющего (ликвидатора) будет содержать информацию о включении требования заявителя в реестр требований кредиторов или об отказе (полностью или частично) от такого включения с указанием причин.
Когда будет выплачиваться оставшаяся задолженность?
Расчеты с кредиторами в период действия временной администрации не осуществляются.
Расчеты будут осуществляться только в ходе ликвидационной процедуры, введенной решением арбитражного суда.
Это будет происходить по мере взыскания задолженности с должников банка и реализации его имущества, но не ранее даты закрытия реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.
Конкурсный управляющий (ликвидатор) будет перечислять причитающиеся вкладчику денежные средства (полностью или частично) на счет, который он указал в заявлении (требовании).
При недостаточности денежных средств кредитной организации для удовлетворения требований всех вкладчиков денежные средства распределяются между ними пропорционально суммам их требований, при этом, как указано выше, приоритет имеют кредиторы, чьи требования включены в реестр требований кредиторов.
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика