Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Платит ли работодатель страховые взносы на ваш пенсионный счет?

Платит ли работодатель страховые взносы на ваш пенсионный счет?
Отчисления в ПФР обязаны производиться следующими категориями лиц и предприятиями:
1. Организации, производящие выплаты согласно любым соглашениям в пользу физических лиц.
2. ИП: за лиц, в пользу которых производились выплаты денег за работы или услуги по договорам любого рода, а также за себя.
3. Нотариусы, адвокаты и прочие категории самозанятых граждан.
4. Физические лица, при ситуации, когда они производят выплаты согласно любым соглашениям, и в тех ситуациях, когда они не выступают в качестве индивидуальных предпринимателей.
Чтобы развеять сомнения насчет добросовестности своего работодателя, гражданин в любое время может проверить, поступают ли положенные взносы на его пенсионный счет.
Сегодня узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возможно следующими способами:
Через портал www.gosuslugi.ru.
Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.
На сайте ПФР www.pfrf.ru.
Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru.
Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.
Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.
Через МФЦ.
Порядок обращения аналогичен порядку обращения в клиентскую службу территориальных органов ПФР.
Через кредитные организации.
Подобную услугу могут оказывать кредитные учреждения (в том числе на территории Ненецкого автономного округа: ОАО «Сбербанк России»), при условии, если Вы являетесь клиентом этого банка.
Необходимо периодически проверять и внимательно изучить информацию на Вашем индивидуальном лицевом счете, полученную из указанных источников, сравнив ее с ожидаемыми Вами суммами.
Если Вы обнаружили расхождение между ожидаемыми и реально отраженными суммами на Вашем индивидуальном лицевом счете, необходимо действовать:
1. Обратиться в Государственную инспекцию труда Томской области.
Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию, оставить заявление о нарушении трудовых прав.
2. Обратиться в налоговую инспекцию по местонахождению работодателя.
Вы можете проинформировать (в том числе анонимно) налоговую инспекцию о фактах неполной уплаты Вашим работодателем налогов с выплачиваемой Вам заработной платы. Учитывая позицию нало­говых органов, направленную на борьбу с выплатой «серых» зарплат, данное заявле­ние может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является налоговым правонарушением.
3. Обратиться в правоохранительные органы (в том числе в прокуратуру).
Вы можете написать заявление о нарушении трудовых прав, на основании которого будет проводиться проверка Вашего работодателя.
4. Обратиться в суд.
С подобными делами следует обращаться в суд общей юрисдикции по месту юридического адреса организации (рабо­тодателя) с исковым заявлением.
При этом для более оперативного принятия мер во всех инстанциях необходимо предоставить подробную информацию в отношении Вашего работодателя (наименование организации (индивидуального предпринимателя), ИНН, адрес фактического месторасположения, место выдачи заработной платы, когда и кем выдается заработная плата, сумма заработной платы по ведомости и сумма «в конвертах», копии документов, подтвер­ждающие факт выдачи заработной платы в «конвертах» и т.д.).

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика