Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Вы решили обратиться в суд с иском к ГК «Агентство страхования вкладов»

Вы решили обратиться в суд с иском к ГК «Агентство страхования вкладов»

Система страхования вкладов часто дает сбои. Получив информацию об отзыве лицензии у банка в котором у вас размещен вклад и узнав от Агентства страхования вкладов, кто является банком – клиентом Вы обращаетесь туда с заявлением о выплате страхового возмещения.
Однако, в возмещении в объёме, предусмотренном законодательством Вам отказано, поскольку ваш вклад не был отражен банком в реестре обязательств банка перед вкладчиками.
Не согласившись с предложенным размером возмещения или отказом в возмещении, Вы составляете и передаете в государственную корпорацию «Агентство страхование вкладов» заявление о несогласии с размером возмещения. В ответ на заявление Государственной корпорацией «Агентство страхования вкладов» сообщает, что в удовлетворении Ваших требований отказано, так как оснований для внесения изменений в реестр обязательств Банка перед вкладчиками и выплаты страхового возмещения не установлено.
Вы естественно считаете, что Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» допущено нарушение ваших прав, тоже касается и банка. На основании этого Вы решаете обратиться в суд с требованиями к ГК «Агентство страхования вкладов». В обоснование своих требований Вы указываете следующее:
1. В подтверждение наличия и размера вклада в банке и наличия соответствующих договорных отношений у Вас есть заключенный договор банковского вклада с физическим лицом, т.е. свои обязанности по договору Вы выполнены, а именно были переданы денежные средства в банк на вклад.
2. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" - банки обязаны вести учет обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику, обеспечивающий готовность банка сформировать при наступлении страхового случая, а также на любой день по требованию Банка России (в течение семи календарных дней со дня поступления в банк указанного требования) реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке и по форме, которые устанавливаются Банком России по предложению Агентства.
Также, согласно Указанию Центрального банка Российской Федерации от 1 апреля 2004 N 1417-У "О форме реестра обязательств банка перед вкладчиками" банк, в отношении которого наступил страховой случай, в соответствии в Федеральным законом обязан обеспечить формирование реестра обязательств на основании учета обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчикам и в семидневный срок со дня наступления страхового случая представить реестр обязательств в Агентство.

3. В силу требований ст. 9 Федерального закона РФ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.
Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая (ст. 8).
Страховой случай наступил, когда на основании Приказа Центрального Банка РФ у банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177 –ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».
Однако, в нарушение ст.ст. 11, 12 Федерального закона РФ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" Государственная корпорация «Агентство страхование вкладов» в лице банк-клиента до настоящего времени не произвело страхового возмещения моего вклада в размере, предусмотренном законодательством.
Все, предусмотренные процедуры разрешение спора до обращения в суд были использованы, а именно в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» подано заявление о несогласии с размером возмещения, на которое поступил отрицательный ответ. Указанное обстоятельство явилось поводом для обращения в суд с требованиями к Государственной корпорации «Агентство страхование вкладов».
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика