Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Про электронные полисы ОСАГО

Про электронные полисы ОСАГО
Прогресс не стоит на месте и все большее место приобретают электронные документы. Через интернет и раньше можно было заказать полис ОСАГО, а затем он доставлялся на дом в бумажном варианте. При доставке и выполнялась подпись документации. С новой услугой стало возможным исключить бумажный документ.
Оформляется страховой договор (ОСАГО) на сайте компании.
В связи со всё большим распространением электронных полюсов ОСАГО следует отметить следующее.
Федеральным законом от 23.06.2016 № 214-ФЗ внесены дополнения в статью 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В соответствии с внесенными изменениями с 1 января 2017 года страховщики, профессиональные объединения страховщиков обязаны обеспечить бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в сети Интернет для заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов в порядке, установленном п. 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в соответствии с требованиями, установленными актами Банка России, в том числе путем осуществления деятельности, направленной на исключение случаев неоказания, ненадлежащего оказания услуг по заключению таких договоров вследствие наступления неблагоприятных событий, связанными с внутренними и внешними факторами функционирования информационных систем.
В целях реализации данных требований Федерального закона Банк России 14.11.2016 года издал Указание, вступающее в силу с 01.01.2017 года, в соответствии с которым описано, как страховщики и профессиональные объединения страховщиков должны обеспечить работу сайтов для того, чтобы каждый желающий мог оформить договор ОСАГО онлайн.
Например, суммарная длительность перерыва в работе сайта не может превышать 30 минут в сутки. Технические работы могут осуществляться только один раз в календарный месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени, предупредив об этом на сайте.
В случае, если пользователи не смогут получить доступ к сайту и заключить договор, страховщик может быть оштрафован Банком России.
За необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, либо навязывания страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, страховая организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
За эти же нарушения административному штрафу в размере от 20 до 50 тысяч рублей могут быть подвергнуты также должностные лица страховых организаций.
Внимание! Оформить электронный полис ОСАГО можно только при наличии сведений об автомобиле или страхователе в единой базе. Воспользоваться электронной версией ОСАГО не могут владельцы машины, впервые оформлявшие документ. Им нужно сначала посетить офис компании, а в дальнейшем они могут оформлять полис онлайн. Чтобы правильно все оформить, необходимо корректно заполнить данные. Услугой не могут воспользоваться организации.

По всем вопросам защиты прав потребителей, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика