Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Правила открытия банковских вкладов

Правила открытия банковских вкладов

Отношения вкладчика и банка регулируется договором банковского вклада. Такой договор обязательно заключается письменно. При этом заключение такого договора может быть удостоверено:
• сберегательной книжкой;
• сберегательным (или депозитным) сертификатом;
• иным документом.
Банковский вклад является достаточно популярной формой вложения денежных средств. Сделать его достаточно просто и удобно в любом банке. В тоже время, следует соблюдать определенные правила для того, чтобы с Вашим вкладом не возникло никаких проблем.

Правило № 1. Банк, в котором Вы хотите открыть вклад, должен быть участником системы страхования вкладов.
Это главное правило из всех правил в отношении открытия банковских вкладов, которое, естественно, нужно обязательно соблюдать каждому вкладчику.
Узнать является ли банк участником системы страхования вкладов можно на официальном сайте Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов»
Правило № 2. Помните о максимальной сумме «страховки» и не превышайте ее объем
С 2016 году, сумма страховки по банковским вкладам на случай (отзыв лицензии, ликвидация, банкротство и прочее) составляет ни много, ни мало — 1 миллион 400 тысяч рублей.
Принимая во внимание правила страхового возмещения при наступлении страхового случая возмещению подлежат вклады и проценты по вкладу на момент наступления страхового случая.
Это значит, что каждому вкладчику стоит регулировать баланс своих вкладов таким образом, чтобы весь суммарный объем средств по вкладам в каждом отдельно взятом банке, с учетом начисленных процентов, не превышал установленные верхний предел возмещения.
Правило № 3. Не стоит при выборе банка ориентироваться только на за высокий размер процентов по вкладам
Если «заманчивое» предложение по вкладам делает очень известный банк, то это одно, когда не очень известный, дело другое. Однако, в целом, «заманчивые» вклады должны, как минимум, насторожить вкладчика и прежде чем сделать выбор в пользу данного предложения, необходимо тщательно изучить информацию — какой банк предлагает вклад с повышенной ставкой, надежный он или не надежный, на каких условиях, под какие суммы, есть страховка или нет, и прочее.
Правило № 4. Будьте внимательны при заполнении документов и их получении на оформление вклада
Ошибки при заполнении документов могут привести к негативным последствиям, особенно, например, при отзыве лицензии, когда при страховых случаях по вкладам, используется реестр вкладчиков с их данными. Это как пример, а примеров может быть сколько угодно много. То есть, вывод здесь один — заполняя документы, проверяйте их на ошибки и сразу же устраняйте, если их допустили.

Правило № 5. Выбирайте наиболее надежный банк из всех доступных
В условиях нестабильности необходимо выбирать один из самых надежных банков, особенно, когда это касается вкладов, а не просто открытия банковской карты или взятие кредита, так как это подразумевает действие о том, чтобы доверить свои «деньги на хранение» банку.
Поэтому, какой бы ситуация не была, надежность банка стоит определять на основе оценочных и финансовых показателей, на основании всевозможных рейтингов и прочего. И при этом отметим, что действительно 100%-но надежного банка просто не существует!

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика