Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Вопросы заключения трудового договора с несовершеннолетним

Вопросы заключения трудового договора с несовершеннолетним
Основываясь на ст. 16 ТК РФ, любые правовые взаимоотношения возникают исключительно на основании трудового договора.
Нужно отметить, что трудовой договор для несовершеннолетних имеет свои особенности заключения, которые зависят от возраста человека:
• Если будущему работнику 14 лет, то заключить трудовой договор с ним можно только при письменном согласии одного из родителей или же попечителей на условиях привлечения несовершеннолетнего к легкому труду на время школьных каникул. Если несовершеннолетний получил общее образование и достиг четырнадцатилетнего возраста, трудовой договор заключается только при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Если несовершеннолетний еще получает общее образование, то трудиться он должен в свободное от учебы время.
• Начиная с 15 лет трудовой договор можно заключить при условии, что несовершеннолетний учится на заочной форме обучения и обязательно получит свидетельство об окончании полного среднего образования. В частности, трудовой договор с несовершеннолетним, достигшим возраста пятнадцати лет, может быть заключен, если ребенок получил общее образование, оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование в иной форме после отчисления из школы.
• С 16 лет человек может практически без каких-либо ограничений заключить трудовой договор с работодателем, поскольку именно с этого возраста человек допускается к работе.
С несовершеннолетними до 14 лет возможно заключение трудовых договоров строго в кинематографических, театральных, концертных организациях и цирках для создания или показа произведений. Обязательные условия: работа не должна наносить урон здоровью и нравственному развитию; согласие родителей и органов опеки; в разрешении этого органа указываются продолжительность ежедневной работы и иные важные условия, в которых может осуществляться работа. Трудовой договор при этом подписывается родителем или опекуном несовершеннолетнего.
Ежедневная работа не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа, от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов.
Если же несовершеннолетние в течение учебного года совмещают с работой получение общего или среднего профессионального образования, продолжительность их ежедневной работы (смены) должна быть еще меньше: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет - не более 2,5 часов, от 16 до 18 лет - не более 4 часов.
Запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, к подземным работам, переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы, сверхурочной работе, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Работодатель не вправе включать в трудовой договор условие об испытании.
Родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим возраста 15 лет, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребенка.
Расторжение трудового договора с несовершеннолетним по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Заключение трудового договора с несовершеннолетними предваряет прохождение ими обязательного медосмотра согласно ст. 266 ТК РФ. Без него трудоустройство несовершеннолетнего недопустимо.
В дальнейшем такие медосмотры проводятся каждый год, пока работник не достигнет совершеннолетия.
Испытание при приеме на работу несовершеннолетним не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика