Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Нюансы увольнения по сокращению штата, численности работников (часть 1)

Увольнение по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации - сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, достаточно распространенное явления в современной действительности. На практике при увольнении по указанному основанию работодатели часто нарушают права и законные интересы работников. В таких случаях, суд признает увольнение незаконным и удовлетворяет требования работника, право которого нарушено.

Однако, в некоторых случаях работники, уволенные по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, при обращении в суд ошибочно полагают, что работодатель нарушает их права при увольнении по сокращению, если не предлагает им вакантную должность в организации в другой местности.

Существующее в настоящее время законодательство и сложившаяся судебная практика однозначно говорит о том, что можно сократить работника, не предложив ему вакантную должность в другой местности

При сокращении штата работодатель не обязан предлагать сотрудникам вакансии в другой местности. Исключением являются случаи, когда такая обязанность установлена в коллективном договоре, соглашениях или непосредственно в трудовом договоре.
Смотри: Апелляционное определение Рязанского областного суда от 26.08.2015 N 33-1906/2015


В Томске и Северске по вопросам защиты прав работников, обращения в суд за защитой трудовых прав, обжалования действий и решений работодателей, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика