Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Семейные споры, которые разрешает суд

Семейные споры, которые разрешает суд

К сожалению, ситуация, когда члены одной семь обращаются в судебные инстанции для разрешения определенного спора, становится абсолютно нормальной практикой.
Семейные споры настолько разнообразны и имеют столько нюансов, что без помощи профессионального юриста человеку в них разобраться бывает просто невозможно. Это прекрасно осознают практикующие юристы и можно сказать любят данную категорию дел. Как на западе, так и у нас существует множество адвокатов (юристов) специализирующихся исключительно на семейных спорах и работы для них хватает с избытком.

В Томске и Северске по вопросам семейных споров, защиты прав и законных интересов, обращения в суд, обжалования действий и решений, Вы можете обращаться в Томские региональные отделения ООД "Объединение потребителей России" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Из самого названия «семейные споры» можно понять, из каких правоотношений возникают разногласия, которые переносятся в юридическую плоскость и очень часто их разрешение возможно только в судебном порядке. Да, такие споры возникают внутри семьи, сторонами таких споров могут быть члены семьи в самом широком смысле этого слова.
Семейные правоотношения – это отношения, которые регулируются семейным правом, основным источником которого в Российской Федерации выступает Семейный кодекс РФ. Данные отношения возникают на основе заключения брака, кровного родства, усыновления, материнства и отцовства и т. п.
Среди особенностей семейных отношений можно говорить об особом субъективном составе этих отношений. Это члены семьи в самом широком смысле этого слова, все действия внутри семьи направлены только на её членов.
Семейные споры разрешаются не только в ходе судебного разбирательства. Во многих случаях законодательством предусмотрена возможность прекратить спор и другими правовыми способами, в порядке их досудебного урегулирования. Речь здесь идет о достижении соглашений и оформление его у нотариуса. К числу таких соглашений можно отнести соглашение об уплате алиментов, об определении порядка общения с ребенком, о разделе совместно нажитого имущества и т.д. Ну, а если миром разойтись не удалось суд поможет!

В суде разрешаются следующие споры:

Споры, возникающие при разводе или признании брака недействительным.
Квалифицированная помощь юриста при расторжении брака необходима в том случае, когда супруги прожили в браке немалое количество лет и имеют общих несовершеннолетних детей.
Споры по вопросам раздела имущества супругов и их долгов.
Развод, сопровождающийся разделом общего имущества, часто усложняется на столько, что стороны конфликта перестают адекватно воспринимать существующую реальность и заводят конфликт в такой тупик, из которого выйти без потерь будет невозможно никому!
Семейные споры по вопросам определения места жительства ребенка.
Если у бывших супругов есть несовершеннолетние дети, развестись они могут только в судебном порядке — обратившись в мировой суд. Если развод усложняется спором о месте проживания детей, бракоразводный процесс будет осуществляться в районном суде. Одновременно с решением о расторжении брака суд будет принимать решение о месте проживания детей.
В исковом заявлении о разводе обязательно указывается, достигнуто ли согласие между родителями о месте проживания ребенка. Если заключено соответствующее соглашение, необходимо это упомянуть, а сам документ следует приложить к иску.
Суд проверит, соответствует ли достигнутые в соглашении договоренности интересам ребенка и утвердит его своим решением.
Семейные споры при определении порядка общения с ребенком.
Факт того, что ребенок проживает с одним из родителей, вовсе не означает что второй родитель лишается права и снимает с себя обязанности воспитывать, материально обеспечивать своего ребенка. Семейное законодательство устанавливает, что отец и мать – равны в своих правах, не говоря уже об обязанностях по отношению к своему ребенку. И даже если ребенок будет жить с одним из них, права второго ничуть не ущемляются.
Споры по вопросам взыскания алиментов на содержание детей, бывшего супруга или родителей лица, обязанного их выплачивать.
Дела по спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем 50 тыс. руб., подсудны мировому судье. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
Споры по вопросам, связанным с лишением родительских прав.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)
Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).
Решение вопроса об ограничении родительских прав.
Основания для ограничения родительских прав детально прописаны в части 2 статьи 73 СК РФ –
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Споры, связанные с восстановлением родительских прав.
Восстановление в родительских правах – юридическая процедура, направленная на правовое восстановление ранее существовавших взаимных прав и обязательств между родителем, лишенным судом родительских прав, и ребенком, в связи с изменением этим родителем своего поведения, корректировки образа жизни, а также своего отношения к воспитанию ребенка.
Порядок восстановления родительских и основания для этого определены в ст.72 Семейного кодекса Российской Федерации.
Вопросы установления отцовства.
Самая важная причина для установления отцовства — это соблюдение прав ребенка.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
• Споры по оспариванию отцовства.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Установление ограничения для общения одного из родителей и близких родственников в общении с детьми, устранение необоснованных ограничений в общении с ребенком.
Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:
- осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;
- оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя. Например, его психическое расстройство.
- оставление ребенка с отцом опасно для него по обстоятельствам, зависящим от родителя. Например, если его поведение является опасным для здоровья ребенка.
Эти и многие другие вопросы семейных правоотношений фактически невозможно решить без обращения в суд и получения соответствующего судебного решения. И здесь необходимо знать, что опытный юрист по семейным спорам уже при первой встрече с Вами сумеет разрешить для Вас большее количество вопросов, связанных с семейными спорами, предоставив Вам объективную информацию и даст правовую оценку ситуации. В некоторых случаях, первое посещение квалифицированного юриста по семейным спорам вообще устранит конфликт между супругами или позволит Вам подойти к решению вашего вопроса совсем с другой стороны, так как Вы получите полную информацию и разъяснение ваших прав и обязанностей, получите квалифицированный прогноз перспектив возможного судебного разбирательства и его последствий.
В тех же случаях, когда без судебного разбирательства не обойтись, наши юристы будут представлять Ваши интересы в суде и максимально положительный для вас результат такого разбирательства будет не вашим желанием, а нашей обязанностью.

В Томске и Северске по всем вопросам семейных споров, в том числе вопросам расторжения брака, раздела имущества между супругами, подготовки соглашений о разделе совместно нажитого имущества, подготовки документов для обращения в суд, представления истцов и ответчиков по семейным спорам в суде Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика