Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Расторжения брака в органах ЗАГС

Расторжения брака в органах ЗАГС
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411
При отсутствии общих несовершеннолетних детей и при наличии взаимного согласия супругов на развод, решение о расторжении брака принимается в отделе ЗАГС вне зависимости от наличия или отсутствия имущественных споров: о разделе имущества, выплате алиментов и т.п. (п. 1 ст. 19, ст. 20 СК РФ). Если один из супругов уклоняется от совместного визита в ЗАГС для подачи заявления, то расторжение брака производится уже в судебном порядке по заявлению другого супруга (п. 2 ст. 21 СК РФ).
Для расторжения брака через ЗАГС супруги могут обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из супругов или по месту регистрации заключения брака. В своём заявлении супруги должны подтвердить взаимное согласие о прекращении брака, отсутствие у них общих несовершеннолетних детей. Расторжение производится через один месяц со дня подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов.
Месячный срок предоставляется супругам на то, чтобы собрать недостающие бумаги и более тщательно обдумать свое решение о расторжении брака. Именно поэтому в течение 1 месяца с момента подачи заявки граждане могут отозвать свое заявление.
Месячный срок начинает исчисляться со дня, следующего за датой регистрации заявления на развод. Если на 30-й день приходится праздничная дата или нерабочий день, то сроком окончания рассмотрения заявки признается день, следующий за ним.
По истечение месячного срока брак расторгается и соответствующая запись производится в актах ЗАГС, на основании которой уже бывшим супругам выдаётся свидетельство о расторжении брака.
В органах ЗАГС брак может расторгаться и в случаях, когда один из супругов признан судом пропавшим без вести, недееспособным или осуждённым за совершение преступления на срок свыше 3-х лет (п. 2 ст. 19 СК РФ). В таких случаях вместе с заявлением на развод необходимо представить документы, подтверждающие решение суда о признании второго супруга недееспособным, пропавшим без вести или осуждённым на срок более трёх лет. Согласие второго супруга правовой на расторжение брака в таких случаях не требуется, но с целью обеспечения его прав в дальнейшем ЗАГС извещает его (или опекуна, управляющего имуществом) о поступившем заявлении на развод и дате, назначенной для регистрации расторжения брака.
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411

Услуга «Всё включено»

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика