Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как можно помешать работодателю настаивать на том, чтоб всех сотрудников обязали писать заявление на административный отпуск?

Как можно помешать работодателю настаивать на том, чтоб всех сотрудников обязали писать заявление на административный отпуск?
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Заявление работника, является выражением его собственной воли, в связи с чем работодатель не вправе понуждать работника к написанию какого-либо заявления.
Простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
По правилам ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя подлежит оплате в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. По причинам, не зависящим от работодателя и работника, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Понуждение работодателем работника к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной плате является нарушением принципа свободы труда, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда (ст. 353 Трудового кодекса РФ).
Территориальным подразделением Федеральной инспекции труда, осуществляющим надзор за исполнением трудового законодательства на территории Томской области, является Государственная инспекция труда в Томской области.
С учетом изложенного, для защиты Ваших трудовых прав и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Томской области.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика