Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Обратить взыскание на имущество, стоимость которого значительно превышает долг?

Обратить взыскание на имущество, стоимость которого значительно превышает долг?
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" - Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В пункте 16 Обзора судебной практики ВС РФ N 4 (2016), утвержденного Президиумом ВС РФ 20.12.2016 разъяснено, что при отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности.
Верховный суд РФ признал действия судебного пристава, обратившего взыскание (ввиду отсутствия иного имущества) на нежилое здание и земельный участок, стоимость которых в несколько раз превышала сумму долга, законными. При этом суд указал, что права должника в рассмотренной ситуации не нарушены, поскольку разница между суммой от реализации имущества и взысканной суммой возвращается должнику.
По всем вопросам защиты прав, а также по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика