Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Экологические требования по порядоку сбора отработанных батареек (элементов питания)

Экологические требования по порядоку сбора отработанных батареек (элементов питания).

В соответствии с приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, относятся к группе «высокоопасные отходы» и имеют II класс опасности для окружающей среды.

Согласно пункту 30 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с последующими изменениями) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности подлежит лицензированию. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны получить лицензию в срок до 01.07.2016, после указанной даты осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Кроме получения лицензии к названному виду деятельности предъявляются и иные экологические требования, предусмотренные статьями 14, 15, 18, 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

-составление паспортов отходов I - IV классов на основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду;

-требования к лицам, допущенным к обращению с отходами I - IV классов опасности, которые обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования;

-установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

-осуществление учёта образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов;

-представление отчётности об осуществляемой деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.

При этом названные требования законодательства об отходах производства и потребления и о лицензировании распространяются только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На территории Томской области сложилась система сбора гражданами (волонтёрами) отработанных батареек с целью дальнейшей их передачи на территорию других регионов для переработки отходов. Учитывая изложенное, при осуществлении деятельности по сбору и транспортированию отходов названными лицами получение разрешительной документации не требуется.

Вместе с тем, если в данной деятельности принимают участие юридические лица (при размещении ящиков для сбора батареек в школах, библиотеках и других образовательных и культурных учреждениях), обязанность получения необходимых документов в области обращения с отходами производства и потребления возлагается на названные организации. Также указанные требования должны быть соблюдены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими вывоз отработанных батареек за пределы Томской области с целью их последующей переработки. В ином случае, осуществление деятельности по сбору отходов без учёта экологических требований является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика