Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

В банке взят кредит, но у него отозвали лицензию. Что делать заемщику?

В банке взят кредит, но у него отозвали лицензию. Что делать заемщику?
За последние два-три года довольно большое количество российских банков лишились своих лицензий на ведение банковской деятельности.
Вы взяли кредит в банке, добросовестно выполняете свои обязанности по оплате кредита, но вдруг Центральный банк размещает информацию, что у банка, где Вы взяли кредит, отозвана лицензия. Сразу возникает массу вопросов и прежде всего такие:
- нужно ли погашать кредит перед банком, если у него отозвана лицензия?
- как и куда осуществлять платежи по взятому кредиту, поскольку, банк перестал функционировать, то и внесение оплаты через отделения данного учреждения невозможны?
- в каком порядке погашается кредит?

Сразу следует сказать, что кредит все равно придется выплачивать. Если не этому, так другому банку. И очень важно для вас – продолжать исправно платить по кредиту.
Ваши кредитные обязательства никуда не исчезают, меняется только получатель. В случае с отзывом лицензии это может быть:
• другая финансовая организация, к которой перешли права на непогашенные кредиты;
• коллекторское агентство;
• государство в лице АСВ.

Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, временная администрация банка или уже банк к которому перешел Ваш долг вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.
В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.
После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства http://www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.
В интересах заёмщика самому узнавать о ситуации и интересоваться о том, куда далее вносить кредитные платежи. Изначально в первые дни и недели права требования кредитной задолженности будут у АСВ, поэтому и все вопросы следует задавать именно агентству. Можно позвонить по телефону горячей линии АСВ 8800-200-08-05, там вам дадут ответы на все ваши вопросы. Звонок бесплатный.
Заемщики банка с отозванной лицензией часто сталкиваются с тем, что оплата кредита через сторонние банки происходит с комиссией. В п. 22 ст. 5 закона «О потребительском займе» говорится, что кредитор обязан дать заемщику информацию о том, каким образом погашать кредит без комиссии. Данную информацию возможно получить в Агентстве страхования вкладов, так как все дела банкротящегося банка переходят к АСВ.
Еще одним из важных вопросов, интересующих заемщиков банка у которого отозвана лицензия, является вопрос о том, можно ли погасить кредит за счет средств, находящихся во вкладе в этом же банке?
Нет, взаимозачет требований в соответствии с законодательством запрещен.
Очень важно! Помните, что отзыв лицензии у банка никоим образом не освобождает вас от выполнения долговых обязательств. Погашение ранее оформленного кредита вы обязаны выполнять согласно тому же графику, определенному в ссудном договоре.

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика